Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Египетская загадка из ирландского болота

Опубликовано
Текст:

Ирландские историки нашли в торфяных болотах графства Типперэри фрагменты раннесредневекового псалтыря в переплете, неведомо как попавшем на остров из Египта. Книга вошла в десяток важнейших археологических находок страны -- таких древних рукописей в Ирландии не находили 200 лет.

По словам сотрудников Национального музея Ирландии, рукопись в кожаном переплете, выполненном в египетском стиле, насчитывает около 1200 лет. Возможно, в распоряжение историков попало первое свидетельство связи между ранним ирландским христианством и коптской церковью в Египте. «Теперь у нас возникло множество новых вопросов. Тем более что эта находка противоречит многим общепринятым теориям о раннем христианстве в Ирландии», -- отметили сотрудники музея.

Находка и реставрация псалтыря

Ранальд О'Флоин (Raghnall O'Floinn), глава фондов музея, рассказал, что манускрипт, получивший название «Faddan More Psalter» («Псалтырь из Фаддан Мор»), можно смело включить в список десяти важнейших археологических находок, сделанных в Ирландии. Это первая столь древняя ирландская рукопись, найденная за последние 200 лет.

Манускрипт случайно обнаружил 20 июля 2006 года рабочий Эдди Фогарти (Eddie Fogarty), работавший на экскаваторе в торфяных болотах в местечке Фаддан Мор недалеко от города Бирр (в графстве Типперэри). С тех пор в лабораториях Дублина ученые пытались изучить и отреставрировать рукопись. Как говорят ученые, они провозились так долго потому, что никогда не находили в болотах подобные пергаменты, и у ирландских реставраторов не было опыта по консервации таких древних манускриптов. Им приходилось экспериментировать, чтобы добиться наилучшего результата. В работе ученым активно помогали сотрудники отдела реставрации библиотеки Тринити-колледжа, которые имеют опыт работы с древними рукописями (в этой библиотеки хранятся 7 из 10 дошедших до наших дней ирландских манускриптов, созданных до 1000 года).

Египетское и ирландское

Украшенный миниатюрами псалтырь выполнен на тонком пергаменте. Ученые отнесли его к VIII веку, изучив стиль написания букв. Однако исследователи до сих пор не знают, когда точно была создана эта рукопись и как она попала в торфяники, благодаря которым и дошла до наших дней. По словам исследователя, псалтырь сопоставим по своему размеру с современными бульварными газетами (30х26 см), и до наших дней дошло примерно 15% страниц с псалмами, написанными на латыни.

Зато обложка, несколько поврежденная экскаватором, сохранилась полностью. «Нам кажется, что кожаный переплет был сделан в Египте. Совсем другой вопрос – была ли рукопись сделана там же и привезена в Ирландию, или ее создали тут», -- добавил О'Флоин. Большинство историков пока что сходятся во мнении, что рукопись была создана все же в ирландском монастыре, а затем помещена в импортный кожаный переплет. «Возможно, раньше переплет не раз использовался для хранения других рукописей, и, в конце концов, его использовали для этого псалтыря. Возможно, кожаная обложка совершила большое путешествие из Египта в Святую землю или в Константинополь или в Рим, а уже оттуда приехала в Ирландию», -- отметил исследователь.

Псалтырь будет выставлен в музее для широкой публики в следующем году.

Австрийский производитель кирпича Wienerberger продал заводы в России
Реклама