Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:41
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Скелет сохранил прическу на две тысячи лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китайские археологи нашли полностью сохранившейся скелет пожилой женщины, насчитывающий более 2000 лет.

Во время охранных раскопок в северном пригороде города Ухань -- столицы провинции Хубэй на востоке центральной части Китая археологи обнаружили захоронение периода династии Хань. Ученых особенно заинтересовала эта находка, так как на черепе покойной сохранилось довольно много седых волос.

19 ноября археологи изучали погребение M6, и с утра наткнулись на практически полностью сохранившийся гроб, в который за многие столетия не проникла вода. Внутри гроба помещался еще один, обвязанный конопляными веревками. Когда ученые его вскрыли, то увидели полностью сохранившийся скелет с седыми волосами на черепе. Предварительное исследование показало, что это была женщина, умершая в возрасте 70 лет и похороненная по обычаям раннего периода истории Западной Хань.

Исследователи объяснили такую хорошую сохранность древних останков тем, что они были захоронены в нескольких гробах. Притом, внешний гроб покрыт слоем специальной штукатурки, что предотвратило попадание внутрь воды. В ином случае волосы пожилой женщины не сохранились бы. Находка передана для дальнейших исследований в лабораторию.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама