Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Древнеегипетский бедняк получил не по рангу дорогой гроб

Опубликовано
Текст:

Ученые выяснили, что невзрачный на первый взгляд древнеегипетский гроб, в котором был похоронен подросток-ткач, стоил огромных денег. Теперь сотрудники Королевского музея Онтарио ломают голову над загадкой, как бедный ткач смог позволить себе такую роскошь.

Примерно 3200 лет назад, когда Египет еще преодолевал последствия гражданских войн, мальчик по имени Нахт работал ткачом при одном погребальном храме. Он мало ел, страдал от малярии и, в конце концов, умер в подростковом возрасте, примерно в 14-15 лет. Его профессия, судя по всему, лишь способствовала ухудшению здоровья. Согласно письменным источникам, ткачи в Древнем Египте имели низкое социальное положение. Один человек по имени Дуа-Хети, который хотел, чтобы его сын стал писцом, писал: «Ткач в ткацком доме еще несчастнее, чем женщина. Его колени прижаты к животу. Он не может вздохнуть полной грудью. Если он хоть один день не будет ткать, то получит пять ударов кнутом. Он должен давать привратнику еду, чтобы тот позволил ему выйти на дневной свет».

Даже если это описание, которое насчитывает 3500 лет, несколько преувеличено, оно все же ясно показывает, что древние египтяне были невысокого мнения об этой профессии. Поэтому до недавнего времени обнаруженные археологами останки Нахта, казалось, не заслуживали особого внимания – с бедным ткачом все и так было ясно. «Нам казалось, мы знали, кто он такой», - сказала Гейл Гибсон (Gayle Gibson), египтолог из Королевского музея Онтарио (Торонто, Канада).

Однако новое исследование показало, что история Нахта несколько сложнее, чем казалось на первый взгляд. Команда исследователей из музея и докторант Университета Осло Андерс Беттум (Anders Bettum) сделали высококачественные фотографии гроба мальчика, вновь изучили сохранившиеся иероглифы и попытались определить тип дерева, из которого был сделан полинявший и невзрачный на первый взгляд гроб.

По словам Гибсон, когда эта работа была проделана, исследователи пришли к совершенно неожиданному заключению: для плохо питавшегося при жизни подростка Нахта, чье тело даже не было мумифицировано, гроб был слишком хорош. Его качество оказалось слишком высоким, чтобы мальчику-ткачу хватило на него его личных заработков. В то же время исследователи не нашли никаких подтверждений того, что гроб использовали вторично или же, что он был украден из другого захоронения. «Это просто великолепный гроб, притом индивидуализированный, там множество подтверждающих этот факт изображений», - подчеркнула Гибсон.

Рисунки и древесина

Тщательно изучив выцветшие рисунки, ученые нашли изображение жука-скарабея и солнечного диска примерно в том месте, где руки покойного должны были лежать скрещенными. Чуть ниже специалисты идентифицировали изображение богини неба Нут, а также самого Нахта в тунике и с ожерельем на шее. «Даже если брать в расчет только эти рисунки, то необходимо признать, что они выполнены на весьма высоком уровне», - рассказала Гибсон. Кроме того, фотографии гроба в высоком разрешении показали, что при росписи гроба использовалось много зеленого цвета. «Разные цвета имели разную цену, и зеленая краска была одной из самых дорогих», - отметила Гибсон.

Специалисты также тщательно изучили дно гроба. Ранее историки считалось, что там изображен бог Ибис (его чаще всего рисовали на днищах древнеегипетских гробов), но оказалось, что, на самом деле, на гробе Нахта нарисована богиня Нейт, покровительница ткачества и мертвых. «Кто-то специально изобразил эту богиню на дне гроба – специально для мальчика, вот что удивительно. Этот кто-то, наверное, любил этого ребенка», - высказала предположение египтолог.

Ученые не смогли определить, из какого типа дерева был сделан гроб, однако они исключили платан и другие деревья, которые росли в этом регионе. Вероятнее всего, древесина для гроба была из импортированных товаров. «Что в итоге мы имеем? Мальчик-ткач, который страдал от недоедания и разных болезней, был похоронен в индивидуализированном, прекрасно украшенном гробе из импортной древесины», - подвела итог Гибсон.

Профессор Кетлин Куни (Kathlyn Cooney), египтолог из Университета Калифорнии (Лос-Анджелес, США), уже давно изучает стоимость гробов в Древнем Египте. В своей последней статье, опубликованной в сборнике «Жить вечно: египетские сокровища из Бруклинского музея» («To Live Forever: Egyptian Treasures from the Brooklyn Museum»), она отметила, что большинство египтян вообще не имели возможности купить гроб: лишь малая часть египтян имела достаточно средств, чтобы заказать себе богато расписанный гроб из дорогой древесины. «Большая часть египтян могла позволить себе лишь обернуть покойного в недорогую ткань, например, в циновку из пальмовых волокон, и захоронить его в общей могиле. Большинство людей считают, что все египтяне без исключения заказывали для себя гробы, однако археологические и письменные источники свидетельствуют о прямо противоположной ситуации», - подчеркнула исследовательница.

Но тогда каким же образом этот бедняк, мальчик-ткач, смог получить такую дорогую вещь?

Покровительство фараона или богатых родственников?

Возможно, мы никогда не узнаем правильного ответа на этот вопрос. Однако у историков есть некоторые зацепки, которые свидетельствуют, что ткач был не таким уж обычным мальчиком. Его гроб нашел во время раскопок 1903-1904 годов швейцарский египтолог Эдуард Навиль (Edouard Naville). Нахт лежал в могиле с восточной стороны от храма Ментухотепа II, построенного около 4000 лет назад. Эта могила датируется более ранним периодом, чем смерть Нахта. Судя по всему, здесь до него был захоронен как минимум еще один человек. Однако это место, расположенное так близко к храму, вероятно, считалось особенным и именно поэтому было использовано повторно.

Гибсон также отметила, что иероглифы имени Нахта читаются следующим образом: «User-ka-re Nakht», что можно перевести примерно так: «Усерхаур сильный». Исследователи предположили, что особый статус мальчика может быть каким-то образом связан с фараоном, которого звали Сетнахт Усерхаур. Он правил примерно в 1190-1186 годах до н.э. и был основателем XX династии. Согласно письменным источникам, Усерхаур получил власть в ходе гражданской войны. «Земля Египта была разрушена врагами извне, и каждый человек был лишен своего права. Земля Египта была в руках вождей и правителей городов: каждый уничтожал своих соседей, великих и малых», - записано в одном из папирусов. Усерхаур должен был объединить все эти земли силой, создать большую армию, чтобы сражаться с каждым, кто выступал против него. «Возможно, семья Нахта была на его стороне во время гражданской войны? Возможно, его отец – один из ветеранов войска фараона?», - предположили исследователи.

К сожалению, на гробе мальчика нет никаких изображений или иероглифов, связанных с родителями Нахта. Там даже не записано имя его матери. «Это довольно необычно, что на гробе нет имени матери покойного», - отметила Гибсон. Или же мальчик был родственником фараона? Гибсон считает, что мальчик не мог быть близким родственником фараона – сына или внука правителя Египта должны были, несомненно, лучше кормить, а также обучить его не ткацкому делу, а какой-то более «благородной» работе. Тем не менее, Нахт мог быть связан с фараоном каким-то иным образом.

Согласно другой теории, мальчик мог иметь родственников среди тех, кто занимался изготовлением гробов, и в таком случае ему просто повезло. А, возможно, ткачи (во всяком случае, некоторые) в Древнем Египте занимали более высокое положение, чем считалось ранее. «Все это довольно странно, но мы все-таки попытаемся узнать настоящую историю этого мальчика», - сказала Гибсон.

Результаты исследования были недавно представлены на коллоквиуме в Торонто.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама