Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Тонкий тест»: лэптопы Dell Adamo XPS и Apple MacBook Air

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Два самых тонких и легких 13-дюймовых ноутбука современности, пара мобильных компьютеров, суммарная стоимость которых превышает стоимость нового автомобиля «ВАЗ», наглядно доказывают действующее превосходство американских производителей над всеми остальными.

Тонких Dellмастер

Технические характеристики
Развитие идеи использования в портативных компьютерах твердотельных накопителей SSD позволило разработчикам создавать ноутбуки в предельно тонких корпусах. Вариант от Dell выполнен в подчеркнуто недешевом алюминиевом корпусе. Ультратонкости удалось добиться за счет оригинальности конструкции: части корпуса у Adamo неодинаковы по размеру. Та, на которой располагается клавиатура, меньше, чем крышка, и в закрытом состоянии как бы утапливается в ней. Таким образом, и 13,4-дюймовый экран тоже располагается в глубине неширокой серебристой рамки крышки. Благодаря этому визуально дисплей смотрится крупнее, чем он есть на самом деле. Корпус в сложенном состоянии по толщине сравним с диаметром пятикопеечной монеты, hi-tech-формы с характерными скругленными углами немного напоминают продукты основного конкурента Dell -- Apple. Для формфактора субноутбука модель не является рекордной по весу. Но поднять Adamo XPS одной рукой нетрудно. Несмотря на ультракомпактность, на корпусе лэптопа уместились некоторые необходимые разъемы. На боковых сторонах можно обнаружить пару портов USB, а также изящные проприетарные разъемы DVI для подключения к монитору и HDMI для трансляции, например, на большой телевизор.

Открыть ноутбук одной рукой очень просто, но лишь тому, кто знает один фокус. На самом краю «верхней губы» лэптопа располагается еле заметная магнитная полоска. И чтобы разблокировать запирающий механизм, нужно провести по ней пальцем. После этого крышка откидывается с легкостью, при этом клавиатурная база ноутбука выставляется под небольшим углом к поверхности. Такова особенность неклассической конструкции, из-за которой крышку невозможно откинуть больше чем на 120 градусов. Клавиатура Adamo субъективно очень удобна. Отделенные друг от друга клавиши имеют короткий ход, а нажатие на них практически бесшумное. Единственный нюанс: при ярком солнечном свете не очень хорошо читаются выгравированные белесые символы на темно-сером металле клавиш.

Похожая проблема и с дисплеем. Несмотря на то что матрица подсвечивается при помощи светодиодных ламп, яркости при интенсивном внешнем освещении экрану иногда не хватает. Не улучшает ситуацию и зеркальное покрытие экрана, которое на солнце создает массу бликов. Цвета на широком HD-дисплее Adamo XPS выглядят очень естественно.

Производительность не является сильным местом данной модели. Усилия ее создателей оказались сосредоточены на дизайне и качестве исполнения ноутбука. В качестве аппаратной начинки Dell Adamo XPS получил далеко не самый мощный, но экономичный процессор Intel Core 2 Duo SU9400 с тактовой частотой 1,4 ГГц, который даже в сочетании с максимальным объемом оперативной памяти (4 Гб) не выдает впечатляющих результатов. В качестве графической подсистемы используется интегрированный адаптер Intel GMA X4500MHD, возможностей которого хватает для работы с любыми офисными и домашними приложениями. Объем твердотельного накопителя составляет 128 Гб, однако пользователю через Windows открыт доступ не более чем к сотне гигабайтов. Вся эта конфигурация получает от операционной системы половину от максимально возможных условных баллов производительности. На практике это означает, что Adamo -- компьютер офисный, без претензий на какую-либо мультимедийность. С фильмами в качестве HD 720p компьютер, конечно, справляется, но по заметным невооруженным глазом паузам и характерным перескакиваниям сцен видно, что это предел возможностей бизнес-лэптопа.

Уровень шума и температурные характеристики работающего ультратонкого Dell Adamo XPS -- на том же высоком качественном уровне, что и общее исполнение ноутбука. То есть включенный компьютер практически неслышим в тишине ночного кабинета, температура поверхности корпуса даже в районе подчеркнуто небольших решеток системы охлаждения не поднимается до сколь-нибудь ощутимых градусов.

Аккумулятор позволяет работать с лэптопом без подзарядки по современным меркам совсем недолго: в среднерабочем режиме с включенным Wi-Fi компьютер держится не дольше двух часов. А чтобы досмотреть до конца полноценный фильм, непременно понадобится адаптер питания. К счастью, он, так же как и сам компьютер, очень компактен и легок: по габаритам его корпус лишь в полтора раза крупнее стандартной сигаретной пачки.

Уже классический Slim

Технические характеристики
Apple умеет создавать тренды. И MacBook Air, впервые появившийся более двух лет назад, остается актуальным и сегодня. Описанный выше Dell Adamo XPS до сих пор почти единственный серьезный прямой конкурент «ультраслиму» от Apple.

Корпус Air выполняется из алюминиевого сплава, толщина компьютера в закрытом виде не достигает 2 см, и это почти вдвое больше, чем у Dell. Однако весит данный MacBook на 100 г меньше. Разъемов на корпусе лэптопа почти так же мало, как и у Adamo XPS. Под широкой оригинальной заглушкой скрыты единственный порт USB, аудиовыход для наушников, а также фирменный MiniDisplayPort. MacBook Air открывается максимум на 145 градусов, никаких особых замков нет, откинуть крышку нетрудно. Клавиатура напоминает таковую у Dell с той разницей, что клавиши выполнены из черного пластика и символы на них отлично читаются в любую погоду. По рабочим характеристикам клавиши Apple с коротким, в меру тугим и тихим ходом никак не уступят конкуренту. Дисплей лэптопа также подсвечивается светодиодами, но визуально (сравнение стоящих рядом ноутбуков) выглядит ярче. На ярком солнце экран также немного слепнет.

Максимальная конфигурация MacBook Air сравнима с Dell Adamo XPS по потенциальной производительности. Хотя, к примеру, графика у Apple посильнее. С видеофайлами разрешения HD 720p справляется лучше, чем Adamo. Но принцип работы ПО Apple отличается от Microsoft Windows. И объективно сравнивать быстродействие компьютеров на разных платформах не представляется возможным.

Аккумулятора Air хватает в среднем на четыре часа работы. В мультимедийном режиме просмотра кинофильма батарея продержится без подзарядки около двух с половиной часов.

Кому это нужно и что выбрать

Оба лэптопа, имиджевые модели, выступают на одном поле, являются прямыми конкурентами и захватывают единую пользовательскую аудиторию, готовую выкладывать за не самый производительный компьютер от 70 тыс. до 100 тыс. руб. Но сравнивать описанные модели лоб в лоб было бы некорректно. Различия платформ автоматически обуславливают и расслоение интереса к этим ноутбукам.

Объективно ноутбук Dell Adamo XPS тоньше, чем Apple Macbook Air. У второго лучше аккумулятор и ниже цена, но первый работает на привычной для большинства операционной системе. Выбрав любой из этих двух оригинальных ноутбуков, пользователь почти наверняка не пожалеет. Так как оценка подобных устройств должна происходить скорее на уровне эмоций, а не по пресловутому анализу соотношения цены и качества.

В Приморье сферу услуг адаптируют к китайскому языку ради туристов
Реклама