Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:18
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

ВМФ не признавался в разливе 500 тонн нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Официальная делегация ВМФ не подтверждала разлив 500 т нефтепродуктов в Кельтском море. По оценке российских специалистов, речь идет о гораздо меньшем объеме -- около 20-30 т.

Официальная делегация ВМФ не делала в Ирландии никаких заявлений о разливе 500 т нефтепродуктов в Кельтском море, сообщает РИА «Новости». "Официально заявляю о том, что рабочая группа специалистов ВМФ России во главе с заместителем главнокомандующего по тылу вице-адмиралом Владимиром Поповым действительно посетила Ирландию... Однако никаких заявлений по разливе 500 т нефтепродуктов российская делегация не делала. По оценке российских специалистов, речь идет о значительно меньшем объеме нефтепродуктов, не превышающем 20-30 т", -- подчеркнул помощник главкома ВМФ Игорь Дыгало.

Дыгало сообщил, что делегация провела ряд встреч и переговоров по вопросу попадания нефтепродуктов в воды Кельтского моря. Переговоры прошли в доброжелательной и конструктивной обстановке. Стороны сошлись на том, что в настоящее время ущерба экологии морских промысловых и прибрежных районов нет.

Делегация ВМФ также провела совещание с участием местных властей на побережье, представителей фермерских хозяйств и экологических организаций. На этом совещании позиция и аргументы российской стороны сомнениям не подвергались. "Выполненные ирландской и российской сторонами расчеты показали, что вероятность достижения нефтепродуктами побережья Ирландии практически равна нулю, пятно нефтепродуктов раздроблено на части и его площадь значительно сократилась", -- добавил Дыгало. По его словам, ирландская и российская стороны договорились о тесном взаимодействии в сфере охраны окружающей среды.

Показания расходятся

14 февраля несколько сотен тонн нефти разлилось в Кельтском море. Причина -- «техническая неисправность судна и ошибки персонала», утверждала комиссия, проводившая расследование. Ирландская береговая охрана сообщала, что нефтяное пятно расплылось на площади 4,5 на 5 км вокруг российских авианосца и танкера, но берега не достигло.

Первоначально представители ВМФ России опровергали заявления о вине российских кораблей Они отмечали, что никаких аварийных происшествий на российских боевых кораблях в Атлантике не было. При этом российские военные признали, что корабли действительно осуществляли дозаправку.

На днях власти министерство транспорта Ирландии заявило, что российский ВМФ признал свою вину в разливе 500 т нефти. Газета Irish Independent сообщала, что представители министерства провели «очень продуктивную» беседу с российской делегацией, которая признала ответственность за разлив и выразила сожаление.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама