Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:30
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Экс-глава УВД Астраханской области отдан под суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Расследование уголовного дела в отношении бывшего главы УВД Астраханской области Владимира Хваткова завершено. Его обвиняют в превышении должностных полномочий. Милиционер поставил на учет угнанный автомобиль и отдал его другу.

Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего начальника УВД по Астраханской области Владимира Хваткова. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения, сообщает пресс-служба СКП.

Хваткова обвиняют в превышении должностных полномочий. По данным следствия, в 2003 году милиционер совершил ряд незаконных действий. По просьбе начальника отдела собственной безопасности УВД по Астраханской области Владимира Малова он поставил на учет угнанный автомобиль Honda CRV, который Малов использовал в личных целях. Однако милиционер попался -- Малова задержали на этом автомобиле при перевозке осетрины и черной икры. За злоупотребление служебным положением (ч. 1 ст. 285 УК РФ) и приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем (ч. 1 ст. 175 УК РФ) в мае 2007 года Ленинский районный суд Астрахани приговорил Малова к условному сроку. Прокуратура обжаловала столь мягкий приговор. Впоследствии Советский районный суд города приговорил милицейского начальника к полутора годам лишения свободы с запретом на занятие должностей в правоохранительных органах сроком на три года.

Следствие с помощью экспертизы восстановило уничтоженные идентификационные номера автомобиля, с помощью чего удалось найти его владельца -- московскую страховую фирму. Как оказалось, данная машина была угнана. В ходе расследования дела об угоне автомобиль был найден, у него были уничтожены номера. Воспользовавшись этим, Хватков изъял автомобиль, из-за чего следствие по этому делу забуксовало. Пока дело было спущено на тормозах, водитель угнанной «Хонды» получил страховку, а права на машину перешли к страховой компании. Автомобиль «всплыл» только после задержания Малова.

Хватков был освобожден от занимаемой должности 21 февраля 2005 года. Согласно указу Владимира Путина, на его место был назначен Анатолий Тапилин.

Милиционеры-убийцы

Еще одно громкое дело о превышении полномочий милиционерами расследуют в Саратове. Накануне обвинение в совершении убийства и превышении должностных полномочий предъявлено трем саратовским милиционерам. Стражи порядка были задержаны 1 ноября прошлого года. По версии следствия, они требовали от задержанного, 30-летнего гражданина Армении Армена Гаспаряна, признания в краже золотых изделий, которую он не совершал. Милиционеры избили гражданина Гаспаряна, вывезли его в безлюдное место и сожгли заживо.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама