Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:23
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Хиддинк будет тренировать женскую сборную России

Опубликовано
Текст:

Гус Хиддинк для российского футбола уже стал не просто тренером, а своего рода отцом-настоятелем. Голландец старается успеть везде, лишь бы футбол в России не стоял на месте. Не обошел стороной Хиддинк и прекрасную половину российского футбола, которую вызвался потренировать перед чемпионатом Европы.

Впервые за восемь лет женская сборная России по футболу пробилась в финальную часть чемпионата Европы. Это не могло не обрадовать руководителей российского футбола и болельщиков. Однако неожиданно для всех принять участие в подготовке вызвался не кто иной, как главный тренер мужской сборной Гус Хиддинк. Открытая для всех тренировка с участием голландца состоится 10 августа на Малой спортивной арене стадиона «Локомотив».

«Пусть покажет девчонкам пару приемчиков»

«У нас есть проект «Болей за наших на «Евро-2009!», который мы запустили в этом году в поддержку нашей женской сборной, -- рассказала Infox.ru представитель компании Production Ru Communication GroupНадежда Новоселова. – Мы сняли множество видеороликов в поддержку команды с различными медийными лицами. В числе них был и Гус Хиддинк. С этого началось наше взаимодействие со знаменитым тренером, и в какой-то момент пришла в голову идея: почему бы мастеровитому голландцу не показать пару приемчиков женской команде?»

«Сценарного плана тренировки у нас нет. Есть лишь подтверждение, что Хиддинк прибудет на эту тренировку. Что и как там будет происходить, для нас для всех остается загадкой», -- добавила Новоселова.

Информацию об участии Хиддинка в тренировке подтвердил и пресс-атташе РФС Андрей Малосолов. «Я бы назвал информацию об участии Хиддинка в тренировке женской сборной предварительной, -- заявил Infox.ru Малосолов. – Он дал согласие, но пока мы не получили от Гуса график его работы перед товарищеской встречей с Аргентиной, точно ничего сказать не берусь».

«Хочу, чтобы больше женщин занималось футболом»

Сам же Хиддинк с удовольствием готов пообщаться с представительницами прекрасной половины человечества.

«Женский футбол распространяется повсеместно, он словно создан для женщин, -- передает слова Гуса Хиддинка официальный сайт Мосспорта. -- Они открыли для себя футбол, и это очень здорово. Во всем мире к этому относятся все серьезнее. И именно поэтому это хорошо и для России, и для женского футбола, и для футбола в целом. Результаты чемпионата Европы в Финляндии станут мировым достижением. Вообще я надеюсь, что чемпионат подхлестнет развитие футбола. Благодаря ему все больше женщин станет играть в футбол».

«Девчонки испытают эмоциональный подъем»

Не меньше Хиддинка рад за представительниц женской сборной ее главный тренер Игорь Шалимов, который и сам не прочь пообщаться с голландским специалистом на футбольные темы.

«Я очень рад, что Хиддинк согласился поучаствовать в открытой тренировке, -- заявил Infox.ru главный тренер женской сборной России Игорь Шалимов. – Уверен, что после такой встречи у девчонок будет эмоциональный подъем. Приятно, что и РФС, и Хиддинк проявляют серьезный интерес к нам и смогут в какой-то степени помочь при подготовке к предстоящему чемпионату Европы. В плане развития женского футбола и эмоционального фона для девчонок приезд Хиддинка будет только на пользу».

«В плане проведения самой тренировки устроим экспромт. Но мне как главному тренеру хотелось бы, чтобы Гус дал побольше ценных указаний моим подопечным. Кроме того, у меня у самого есть, что спросить у Хиддинка в плане подготовки к чемпионату Европы. Думаю, мы найдем немного времени после тренировки, чтобы пообщаться», -- добавил Шалимов.

Сборная сыграет с соотечественниками Хиддинка

Кроме того, Игорь Шалимов подробно рассказал о графике команды перед чемпионатом Европы. «В среду команда отправится в Германию, где 6 августа сыграет с немецкой командой. На следующий же день мы возвращаемся в Москву, -- заявил Шалимов. – 8 августа все кандидаты в сборную проходят медосмотр, а на следующий день в Красноармейске начинаем тренироваться дважды в день. 13-го у нас намечена игра с Голландией, а 16-го – с молодежной сборной».

«После этого мы разъезжаемся. Окончательный сбор команды намечен на 19 августа, после чего 21-го мы вылетаем на чемпионат Европы в Финляндию», -- добавил ветеран «Спартака» и «Интера».

Чемпионат Европы среди женских команд пройдет в Финляндии с 23 августа по 10 сентября. Российской сборной на групповом этапе предстоит встретиться с соперницами из Швеции, Англии и Италии.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама