Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:43
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Болельщики требуют отставки главного тренера сборной Украины

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Украинские болельщики написали открытое письмо на имя руководства Федерации футбола Украины (ФФУ). В нем они потребовали отставки главного тренера сборной Украины Алексея Михайличенко. По сведениям украинских СМИ, в самое ближайшее время Михайличенко сменит Йожеф Сабо, который будет готовить команду к двум оставшимся матчам отборочного цикла. Шансы сборной Украины попасть в ЮАР по-прежнему призрачны.

Нулевая ничья с командой Белоруссии в Минске, показанная невзрачная игра и, что самое важное, потеря двух важных очков породили множество слухов о скорой отставке главного тренера команды Алексея Михайличенко. Выступление украинской сборной в данном отборочном цикле сложно рассматривать лишь сквозь призму одного конкретного матча.

Группа «смерти»

Изначально украинцы угодили в очень сложную группу с двумя более сильными соперниками -- Англией и Хорватией, а также непредсказуемой Белоруссией во главе с Берндом Штанге на хвосте. Издание «Блик» даже предположило, что президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, оценив призрачные шансы сборной в отборочном цикле, не стал приглашать именитого «многомиллионного» тренера.

Но, несмотря на всю серьезность своего положения, украинская команда до матча в Минске смотрелась достойно. Одержав две победы над Казахстаном, обыграв Белоруссию и разгромив Андорру, подопечные Алексея Михайличенко выполнили план-минимум. Два поединка с хорватами закончились мирным договором в Харькове и Загребе, что также можно считать успехом. Единственной осечкой до матча с Белоруссией оставалось гостевое поражение от англичан. Но и там сборная Украины смотрелась неплохо, упустив ничью лишь за пять минут до конца основного времени.

Две победы и путевка в ЮАР в придачу

А вот нулевая ничья в Минске в данной напряженной ситуации вызвала много нареканий как у руководства, так и у болельщиков. Впереди у сборной Украины два важнейших поединка. Чтобы гарантировать себе второе место в группе и возможность пробиться на первенство мира через стыковые матчи, украинцам необходимо побеждать на своем поле англичан, которые уже обеспечили себе путевку в Африку, и обыграть в гостях андоррцев. Только в этом случае украинская дружина может не беспокоиться о других результатах, поскольку в активе главного соперника из Хорватии -- один матч и преимущество в два очка.

В случае же вероятного поражения от англичан (хотя российские болельщики знают, что после матча в «Лужниках» нет ничего невозможного) именно матч с белорусами станет тем камнем преткновения, который не позволит четвертьфиналисту прошлого чемпионата попытать счастья на будущем. Надеяться на то, что хорваты смогут проиграть в Казахстане, не приходится.

Болельщики против Михайличенко

Открытое письмо болельщиков Сборной Украины в Федерацию футбола УкраиныПрезиденту ФФУ Григорию Михайловичу Суркису, исполнительному комитету ФФУ
Однако болельщики, а по сообщениям украинских СМИ -- и руководство федерации, жаждут перемен на тренерском мостике. Но если болельщики высказались единогласно, направив в адрес Григория Суркиса письмо с требованиями «прекратить издевательство над болельщиками» и немедленной отставки Михайличенко, то о действиях руководства приходят самые разные сообщения.

По данным «Газеты по-киевски», Георгий Суркис после ничьей в Минске не стал обсуждать с главным тренером итоги игры, а просто начал искать ему замену. Как сообщается, в скором времени Михайличенко, который сразу после матча с Белоруссией уехал отдыхать с семьей в Турцию, на тренерском мостике должен сменить Йожев Сабо, который будет готовить команду к оставшимся матчам отборочного цикла. Сабо славится умением выводить команду из кризиса в короткие сроки, однако последний раз у него это не сложилось. Как напоминает издание, два года назад Сабо возглавлял «Динамо» лишь около двух месяцев, не сумев выправить игру команды и получив вдобавок проблемы со здоровьем.

Доверие от Суркиса

Издание «Сегодня», напротив, опровергает слухи об отставки Михайличенко, ссылаясь на источник в федерации футбола. По данным издания, несмотря на свой отпуск, главный тренер согласовал с помощником по телефону распорядок сборной на дни октябрьских отборочных матчей. Большинство же опрошенных чиновников Федерации футбола Украины (ФФУ) назвали отставку Михайличенко слухами и бредом.

Остается дождаться заявлений от Григория Суркиса, который в настоящий момент находится на исполкоме УЕФА в швейцарском Ньоне. Однако решение об отставке может вынести только исполком ФФУ. Встреча с Англией состоится 10 октября, а поединок в Андорре пройдет параллельно с матчем Казахстан -- Хорватия 14 октября.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама