Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Семин: без статистики игроку ничего не докажешь

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские футбольные клубы все чаще прибегают к использованию систем статистики и мониторинга игры. Один из главных сторонников таких систем в российском футболе главный тренер «Локомотива» Юрий Семин рассказал Infox.ru, как подробная статистика помогает ему в работе с футболистами.

В мире, наверное, уже не осталось футбольных клубов, выступающих на высшем уровне, которые не использовали бы системы статистики и мониторинга игры. С помощью таких систем уже планируется выбирать лучших футболистов мира и Европы, а в рекламе подобных разработок участвуют ведущие лица мирового футбола. Российские клубы также не отстают от мировой тенденции.

«В «Локомотиве» своя система»

Один из сторонников внедрения таких систем в России -- главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. Еще будучи тренером сборной, он сетовал, что такие системы необходимы для качественной и эффективной работы тренеров. Сейчас тренер «железнодорожников» с успехов пользуется подобной системой в «Локомотиве».

«У нас в «Локомотиве» своя система статистики и мониторинга матчей, -- заявил Infox.ru Юрий Семин. – Я всегда могу попросить нашего оператора, и он вырежет мне именно то, что мне нужно. А нужно это мне бывает часто, потому что эта информация помогает мне анализировать прошедший матч и готовиться к следующему».

Статистика как аргумент в разговоре с игроком

Тренер «Локомотива» отметил, что статистическая информация часто становится в диалоге с тем или иным игроком весомой причиной, чтобы доказать футболисту его неправоту.

«С помощью полученной информации я могу убедить игрока, что он действовал либо хорошо, либо плохо, -- отметил Семин. – Тут на первый план выходят параметры физической работы игроков. На словах бывает трудно доказать футболисту, что он сегодня плохо отработал на поле. А когда показываешь данные по его объему работы, то тут уже никуда не денешься».

«Такой подход в первую очередь подчеркивает мою объективность по отношению к каждому игроку. Да и потом, мне самому интересно посмотреть еще перед разговором с футболистом, как он поработал в данной игре», -- добавил тренер «Локомотива».

«Мне ближе то, как работает «Барселона»

Помимо этого Семин отметил важность участия игрока в том или ином эпизоде, приведя в пример игру «Барселоны».

«Кроме того, важным показателем является участие игрока в различных эпизодах игры. Это позволяет оценить его уровень участия в игре в целом, -- рассказал Семин. – Например, если взять команду «Барселона» и какую-либо другую команду. Беговую работу игроки проделывают относительно одну и ту же. Но у «Барселоны» беговая работа направлена на развитие, на атаку, на созидание, а у другой – на то, что игрок излишне обороняется и вообще мешает играть другим».

«Мне первый подход ближе, и я стараюсь привить его своим игрокам, используя статистику в качестве аргументов при разговорах», -- резюмировал главный тренер «железнодорожников».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама