Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

УЕФА: ЦСКА не будет исключен из Лиги чемпионов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

История с дисквалификацией защитников московского ЦСКА Сергея Игнашевича и Алексея Березуцкого постепенно приобретает более крутой оборот в связи с возможностью исключения самого клуба из Лиги чемпионов. Однако в УЕФА Infox.ru заверили, что на предстоящем заседании вопрос об участии команды в Лиге чемпионов подниматься не будет. Соперник армейцев по группе «Вольфсбург» тем временем готовит протест.

«Пункт отстранения команды рассматриваться не будет»

В пресс-службе УЕФА Infox.ru заверили, что пункт 12 дисциплинарного регламента, который представлен на официальном сайте организации, не будет принят во внимание на заседании 17 декабря. В этот день должны состояться слушания по допинг-пробам футболистов ЦСКА, взятых после игры в Манчестере. Пункт, на который ссылается «Би-би-си», может быть применен только в случае, когда речь идет о неспецифических веществах (non-specified substances) списка Всемирного антидопингового агентства (WADA), перечисленных в ст. 4.2.2 кодекса WADA.

Пункт 12 статьи дисциплинарного регламента гласит: «Если больше одного игрока из одной команды обвинены в употреблении допинга в виде использования запрещенных неспецифических средств или методик, команда может быть дисквалифицирована в текущем турнире и/или будущих соревнованиях».

Но в пресс-службе УЕФА сообщили, что вещество, не указанное медицинской службой российского клуба, к таковым не относится.

Стоит также отметить, что в пункте 11.2 кодекса WADA «Последствия для командных видов спорта» сказано, что санкции к команде могут быть применены в случае, если более двух игроков были пойманы на допинге, что также соответствует пункту 20.2 антидопинговых правил УЕФА. Но в данном случае дисциплинарный регламент организации, в котором речь идет об одном игроке и более, имеет большую силу.

«Оснований отстранять игроков более чем на игру нет»

Infox.ru обратился за комментариями к главе антидопинговой организации «РусАДА» Александру Деревоедову.

«Первый ответ УЕФА, когда мы к ним обратились, заключался в том, что главным нарушением было, что ЦСКА не был подан запрос о том, что игроки употребляли соответствующий препарат, -- заявил Деревоедов. – Если при разбирательстве адвокаты, врачи и спортсмены будут вести себя грамотно и докажут, что вещество катин, которое входит в список запрещенных, и было обнаружено в крови игроков, является следствием применения псевдоэфедрина или судофеда, которые не запрещены, то данный случай не будет рассматриваться как нарушение антидопинговых правил и дальнейшей дисквалификации не должно последовать».

«Однако к дисквалификации необходимо быть готовым, -- заметил глава «РусАДА». – После того как была объявлена так называемая нулевая терпимость к допингу, судить будут строго. Не знаю, как к этому вопросу подойдут в УЕФА, но я думаю, что оснований отстранять игроков более чем на игру нет. Катин был следствием псевдоэфедрина, а соответственно, нет нарушений антидопинговых правил».

«Возможно, УЕФА сочтет нужным наказать игроков именно за технический момент, а именно непредставление информации о препарате в протоколе допинг-контроля. Но это наказание будет касаться исключительно игроков и не коснется выступлений клуба в Лиге чемпионов», -- резюмировал Деревоедов.

«Вольфсбург» намерен подать протест

Чемпион Германии «Вольфсбург», который не попал в плей-офф, тем временем пытается использовать ситуацию с допингом игроков ЦСКА в свою пользу и намерен в ближайшее время подать протест на результат матча 5-го тура группового этапа Лиги чемпионов. Тогда обвиненные Сергей Игнашевич и Алексей Березуцкий поучаствовали в домашней победе армейской команды со счетом 2:1.

«Если будет возможность попасть в плей-офф, то мы, конечно, используем ее, -- заявил управляющий директор немецким журналистам Юрген Марбах. – Мы доверяем УЕФА в данном вопросе, но сами также намерены все обсудить. Решение, подавать протест или нет, примем завтра».

Судафед в России не зарегистрирован

Infox.ru постарался выяснить мог ли препарат, а именно судафед, который не был указан медицинской службой ЦСКА, быть приобретен в России. В Росздравнадзоре сообщили, что производителем данного препарата является британская фирма «Глаксо веллком», которая подала документы на регистрацию данного препарата.

«Удостоверение было выдано от 16 апреля 1997 года сроком на пять лет согласно действующему тогда законодательству, -- сообщил советник руководителя Росздравнадзора, руководитель центра общественных коммуникаций Максим Лакомкин. -- Срок удостоверения истек 16 апреля 2002 года, после чего препарат нельзя было распространять на территории России. После этого данная компания не обращалась с просьбой заново зарегистрировать препарат судофед. Если бы она обратилась с такой инициативой, то в случае успешного прохождения всех процедур получила бы регистрационное удостоверение бессрочно, поскольку согласно действующему законодательству сейчас удостоверения выдаются бессрочно».

Реклама