Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:44
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Жук: «Давыденко сейчас равных в мире нет»

Опубликовано
Текст:

Первый серьезный теннисный турнир наступившего 2010 года, прошедший в столице Катара Дохе, завершился триумфом российского теннисиста Николая Давыденко. Шестая ракетка мира демонстрирует в последнее время великолепный теннис, заставляя соперников капитулировать. По мнению заслуженного тренера России Алексея Жука, успех Давыденко закономерен, с точки зрения тактики и техники ему сейчас нет равных в мире.

«Давыденко всех выносит ногами»

Большой успех пришел к Николаю Давыденко впервые на итоговом турнире 2009 года в Лондоне, когда он неожиданно для всех россиянин обыграл второго теннисиста планеты Рафаэля Надаля, оставив его за бортом плей-офф. Затем в полуфинале был повержен сам Роджер Федерер, а в финале россиянин оставил не у дел аргентинца Хуана-Мартина дель Потро.

Аналогичная ситуация случилась уже в этом году в Дохе. В полуфинале Николай был сильнее Федерера – 6:4, 6:4. В финале же после проигрыша первого сета со счетом 0:6 Давыденко сумел собраться и выиграть оставшиеся два со счетом 7:6, 6:4.

Заслуженный тренер России Алексей Жук, работающий с Еленой Дементьевой, считает успех российского теннисиста закономерным.

«Победа в Дохе – это закономерный успех Николая, -- заявил Жук в интервью Infox.ru. – Тот теннис, который демонстрирует Давыденко, можно назвать если не эталонным, то близким к этому. Он практически ногами переигрывает всех соперников. И если его функциональная подготовка позволяет Николаю играть весь турнир на высоком уровне, то он может обыграть любого оппонента, будь то Федерер или Надаль».

«Все разговоры о том, что Федерер и прочие находятся не в лучшей форме, в пользу бедных. Успехи Николая -- это полностью его собственная заслуга, а также его тренера и брата Эдуарда, который, я считаю, на данный момент является лучшим российским тренером», -- добавил Жук.

«Большой шлем выиграть будет не просто»

По мнению Алексея Жука, победа в Дохе – не последний успех Николая Давыденко в наступившем году. Однако выиграть турнир Большого шлема для россиянина будет непростой задачей.

«Победы мы еще увидим. Однако боюсь, на весь сезон Николая может не хватить. В прошлом году его мучили травмы. Так же может произойти и в этом. Все же возраст уже берет свое, -- отметил Жук. – Однако это все может оказаться и неправдой. Правда лишь в том, что Николай демонстрирует современнейший теннис и может обыграть любого, кто попадется ему на пути».

«По моему мнению, наибольшего успеха Николай сумеет добиться на турнирах по длительности не больше недели, -- заявил тренер. – На турнирах же Большого шлема ему будет труднее. Безусловно, он будет демонстрировать отменный теннис, но разложить силы на весь огромный турнир ему будет сложнее, чем его молодым оппонентам. Самое главное, чтобы не было травм. Технически и тактически Давыденко подкован, на мой взгляд, лучше всех в мире».

Резерв есть

В прошедшем году завершил свою профессиональную карьеру Марат Сафин. Николаю Давыденко, выступающему на самом высоком уровне, уже 28. Кто придет на смену старшему поколению, пока неизвестно. Однако, по мнению Алексея Жука, в этом направлении ведется активная работа, и в ближайшее время должен произойти качественный сдвиг.

«Упущения, конечно, были, и это признают все. Тот провал в подготовке в 90-е годы мы до сих пор пожинаем, -- рассказал Жук. -- Благо сейчас этот вопрос активно решается. Первым данную проблему осознал Шамиль Тарпищев, который аккумулировал весь процесс подготовки и взял его под свой непосредственный контроль. Уверен, что в скором времени произойдет качественный сдвиг в этом направлении, тем более что талантливые ребята есть, тот же Андрей Кузнецов. Просто им еще нужно время, чтобы проявить себя во всей красе».

Шойгу: США создали конфликт на Украине и умышленно его затягивают
Реклама