Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Милицию на стадионе заменят болельщики

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Футбольный «Локомотив» планирует отказаться от услуг милиции при проведении домашних матчей чемпионата России. Как заявил Infox.ru президент клуба Николай Наумов, сотрудники МВД будут располагаться вне чаши стадиона, а за безопасность на трибунах будут отвечать стюарды, сотрудники частных охранных предприятий и сами болельщики. По словам Наумова, подобная схема вступит в силу после чемпионата мира в ЮАР.

«Локомотив» и МВД решились на эксперимент

Вопрос взаимоотношений болельщиков и милиции на футбольных стадионах России всегда был довольно острым. Крупные столкновения фанатов и сотрудников силовых органов в последние годы уже редкость. Однако недовольство одних другими, а с ним и напряженность в отношениях по-прежнему сохраняются. Руководители футбольного клуба «Локомотив» решили снизить напряжение до минимума и убедили милицейских начальников вывести с трибун своих сотрудников.

По словам президента железнодорожников Николая Наумова, это позволит создать совершенно иную обстановку на матчах чемпионата.

«Мы давно планировали отказаться от услуг Министерства внутренних дел (МВД) на матчах Российской футбольной премьер-лиги (РФПЛ), поскольку, как мы считаем, сотрудники милиции являются раздражителями для многих зрителей, -- заявил Наумов Infox.ru. – Иногда милиционеры своими излишне агрессивными действиями провоцируют на ответные дела, вызывая неопределенные беспорядки. Это понимаем не только мы».

«Руководство МВД также давно само планировало предпринять подобный шаг в качестве эксперимента, -- продолжил президент. -- Идея состоит в том, что болельщики будут сами регулировать отношения между собой на трибунах нашего стадиона, а помогать им в этом будут стюарды и сотрудники частного охранного предприятия. Мы рассчитываем, что это создаст веселую и непринужденную обстановку на трибунах».

Милиция поступилась только трибунами

Тот факт, что МВД, отвечающее за безопасность на трибунах, пошло на такой эксперимент, говорит об успехе руководства «Локомотива». Однако, если взглянуть на ситуацию более внимательно, никуда сотрудники милиции с футбола в итоге не исчезнут.

«Речь в данном случае идет лишь о чаше стадиона «Локомотив», -- объяснил Николай Наумов. -- То есть сотрудников МВД в ближайшее время больше не будет у нас на трибунах. Оперативные же группы быстрого реагирования будут располагаться за чашей на случай непредвиденных обстоятельств и всегда в этих случаях смогут попасть на трибуны. Кроме того, за безопасность вне чаши стадиона по-прежнему будут отвечать сотрудники МВД. Они также будут осуществлять все необходимые мероприятия, включая сопровождение зрителей до метро после матча».

«Справимся и со «Спартаком», и с ЦСКА, и с «Зенитом»

«Но то, что сотрудников милиции не будет на трибунах, уже большая победа, -- заявил президент «Локомотива». – Конечно, руководители МВД с опаской относятся к подобной нашей инициативе. Однако мы сумели заверить их в том, что ничего страшного не произойдет. В чрезвычайных обстоятельствах они все равно будут неподалеку и смогут вовремя вмешаться».

«Уверен, что такая схема дееспособна и при проведении центральных матчей тура с такими соперниками, как ЦСКА, «Спартак», «Зенит» и другими, поскольку мы грамотно разводим болельщиков по разным трибунам. А вне трибун, если что, будет дежурить милиция», -- добавил Наумов.

На стороне «Локо» зарубежный опыт

По словам президента «Локомотива», прежде чем реализовать подобный проект, руководство клуба изучило опыт зарубежных стран, в частности Великобритании.

«Мой заместитель был в Англии и изучал опыт наших зарубежных коллег, -- отметил Наумов. – Великобритания – это пример того, как надо обеспечивать комфорт и безопасность на трибунах».

«Начнем после чемпионата мира»

По мнению Николая Наумова, обучить стюардов и болельщиков контролировать порядок на трибунах «Локомотив» сможет во время полуторамесячной паузы в национальном первенстве, образовавшейся из-за предстоящего чемпионата мира.

«Сейчас мы вплотную занимаемся подготовкой стюардов. Кроме того, мы планируем активно привлечь к данному проекту наш клуб болельщиков. Его активисты заверили нас, что они своими силами готовы наводить порядок на трибунах. Особенно это касается фанатских секторов. Они нас больше всего волнуют».

«Думаю, за время перерыва из-за чемпионата мира мы сможем все отработать и уже после этого окончательно выведем с трибун сотрудников милиции».

Новые болельщики вместо милиции

Помимо стюардов к охране правопорядка на трибунах будут привлечены сотрудники частных охранных предприятий. По словам президента железнодорожников, затраты на них смогут окупиться за счет новых любителей футбола.

«Конечно, привлечение ЧОП приведет к определенным затратам, -- отметил Наумов. -- Но они не настолько значительны. Кроме того, мы рассчитываем за счет создания более благоприятной обстановки на трибунах увеличить количество зрителей и, таким образом, покроем эти расходы».

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама