Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

НАК оценивает объем взяток в $240-300 млрд

Опубликовано
Текст:

Коррупция в России исчисляется миллиардами долларов. Ежегодный оборот взяток доходит до $300 млрд.

По данным Национального антикоррупционного комитета (НАК), уровень коррупции в стране достиг огромных размеров. Ежегодный объем взяток чиновникам колеблется от $240 до $300 млрд, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на главу Национального антикоррупционного комитета Кирилла Кабанова.

По словам Кабанова, НАК располагает данными, полученными на основе анализа скрытых интервью респондентов, осведомленных о коррупционных схемах и размерах взяток. «В структуре коррупции 40-60% составляет система откатов. Коррупция проявляется также в системе госзакупок, выделения различных квот, например, в сфере природопользования и в других сферах», -- сообщил глава НАК. Кабанов считает, что в таком уровне коррупции может быть виноват мировой финансовый кризис. По его словам, чиновники «воспринимают период кризиса как последний день». Кроме того, на антикризисные меры правительством выделяются крупные суммы. Часть из них неизбежно попадет в карман недобросовестных служащих госаппарата, считает глава НАК.

Также могут участиться случаи отъема собственности должника в пользу банка. Они будут происходить не без вмешательства административного ресурса коррумпированных чиновников. По словам Кабанова, такое поведение чиновников вызвано отсутствием в России понятия репутационных рисков, которое хорошо развито на Западе.

«У наших чиновников выработано некое понимание своего уровня жизни, ниже которого они не могут опускаться, поэтому не стоит ожидать, что в ближайшее время тарифы на коррупционные сделки снизятся», -- отметил Кабанов. Он добавил, что тарифы на взятки остаются на докризисном уровне.

Масштабы коррупции

В начале марта при проведении проверки размещения средств свердловского Пенсионного фонда в одном из коммерческих банков была обнаружена недостача почти миллиарда рублей. По данному факту прокуратура Свердловской области сразу возбудила уголовное дело.

Как стало известно, при проведении государственной программы по софинансированию пенсий со счета Пенсионного фонда исчезло 955,8 млн руб. Однако представители фонда заявили, что инцидент не приведет к сбою пенсионных выплат и перечисления пенсий.

За уголовным делом установлен особый контроль, заявили в прокуратуре Свердловской области.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама