Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:12
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Эстонии скончался Арнольд Мери

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Герой Советского Союза Арнольд Мери скончался в Эстонии. Он ушел из жизни на 89-м году. Последние годы Мери был болен раком легких.

Герой Советского Союза Арнольд Мери скончался в пятницу в Таллине на 89-м году жизни, сообщил РИА «Новости» представитель Антифашистского комитета Эстонии.

По словам секретаря комитета Андрея Заренкова, Мери умер в своем доме в Таллине. Предположительно он скончался от рака легких. Он будет похоронен на кладбище Лийва в Таллине, где покоятся члены его семьи.

«До конца своих дней он мужественно боролся не только с неизлечимой болезнью, но и с теми, кто пытался Эстонию поставить вне системы общечеловеческих ценностей. Он был настоящим героем, сражавшимся до последнего вздоха за свою страну. И именно этому он научил своих последователей», -- сказал Заренков.

Судебный процесс

В последние годы жизни Мери подвергся судебному преследованию со стороны эстонских властей, которые обвиняли его в геноциде мирного населения Эстонии в 1949 году. Согласно обвинению, Мери руководил проведением массовых депортаций на острове Хийумаа весной 1949 года. Мери не признал себя виновным.

Он не отрицает тот факт, что весной 1949 года он по заданию ЦК ЛКСМ Эстонии был отправлен на остров Хийумаа, чтобы контролировать процесс переселения. По словам Мери, в круг его обязанностей не входила организация депортации. Его задание заключалось в том, чтобы проверить списки подлежащих депортации эстонцев и контролировать законность действий органов госбезопасности и местных властей, а также следить за тем, чтобы высланы были именно те люди, которых внесли в списки.

В конце прошлого года Пярнуский уездный суд назначил Герою Советского Союза дополнительную медицинскую экспертизу, чтобы выяснить, сможет ли он участвовать в судебных заседаниях без ущерба для здоровья. После проведенной прошлым летом первой экспертизы врачи пришли к выводу, что для Мери нежелательно участие в мероприятиях, требующих повышенного душевного и физического напряжения, и рекомендовали прекратить судебные заседания.

Воинские заслуги

Мери получил звание Героя Советского Союза за оборону штаба корпуса у города Порхова соседней с Эстонией Псковской области. Во время боя 18 июля 1941 года он был четырежды ранен, однако не покинул поля боя и продолжал командовать обороняющимися.

В конце 1951 года в результате доноса Мери исключили из партии, лишили звания Героя Советского Союза и других наград. ЦК посчитал, что его участие в депортации эстонцев в Сибирь было слишком пассивным. В 1956 году по апелляции XX съезду КПСС Мери был восстановлен в рядах партии, а решение о лишении его наград было отменено.Российская сторона неоднократно выражала негативное отношение к процессу над ветераном. Российская Госдума в мае 2008 года приняла обращение к европейским коллегам, в котором призывала остановить «постыдное судилище» над Мери. Суд над ветераном был назван «явно политизированным».

Реклама