Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:36
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Кудрин: Всемирный банк даст России в долг

Опубликовано
Текст:

Глава Минфина России Алексей Кудрин заявляет, что Всемирный банк поможет России кредитами. Также он говорит о дефиците бюджета в 3%, а Пенсионного фонда -- в 1 трлн рублей.

Россия и Всемирный банк (ВБ) готовы продолжать сотрудничество по действующим проектам и оценивают перспективы начала работы по новым направлениям, сообщил министр финансов России Алексей Кудрин. В рамках своего визита в Вашингтон он провел встречу с главой ВБ Робертом Зелликом, сообщает РИА «Новости».

«Я говорил, что в связи с тем, что Россия переходит к периоду дефицитного бюджета и в ближайшие три года дефицит будет не меньше 3%, то мы готовы рассматривать реализацию части проектов за счет средств Всемирного банка», -- рассказал Кудрин. Он пояснил, что речь идет об уже реализуемых проектах, в которых можно было бы увеличить долю кредитных средств ВБ. «Действующие проекты с участием ВБ -- например, реформа ЖКХ, где у нас большие цели и большие объемы финансирования. Раньше мы планировали реализовать этот проект на 90% за счет своих ресурсов, сейчас можно это соотношение изменить. Сейчас рано говорить, насколько изменится это соотношение, вопрос требует отдельной проработки», -- добавил Кудрин.

По словам министра, Россия и ВБ пока не обсуждали конкретные объемы новых проектов с участием ресурсов банка, потому что для их разработки понадобится как минимум год. «О новых проектах мы пока не говорим. Еще требуется время для их оценки. Я просто обозначил, что мы готовы вести разговор и о новых проектах», -- уточнил министр. Он напомнил, что кредиты ВБ являются долгосрочным и дешевым ресурсом и ориентированы на инфраструктурные проекты.

В случае если РФ начнет реализовывать с ВБ новые проекты, сумма кредитных ресурсов, предоставленных банком нашей стране, может достичь нескольких миллиардов долларов за несколько лет, полагает Кудрин.

Помогут регионам

Специалисты ВБ и Минрегионразвития проведут совместное исследование, чтобы понять, какие российские регионы наиболее пострадали от кризиса, и определить механизмы их поддержки, сказал директор ВБ по России Клаус Ролланд.

«Нужно провести анализ, выбрать те регионы, которые находятся в наиболее плачевном состоянии, и помочь им», -- отметил он. По оценке Роланда, эта работа может занять несколько месяцев. Пока преждевременно говорить, какая именно помощь будет оказана этим регионам -- будут ли это средства федерального бюджета или ресурсы ВБ, уточнил он.

Дефицит Пенсионного фонда

Дефицит пенсионной системы в следующем году из-за увеличения выплат пенсионерам составит более 1 трлн рублей, в 2011 году он сократится из-за повышения страховых выплат из фонда оплаты труда, добавил Кудрин.

Он напомнил, что с 1 января 2010 года размер пенсии составит не менее регионального прожиточного минимума пенсионера. «Мы наконец этого добиваемся, это значит, практически устраняем бедность среди пенсионеров. Это очень дорогой, глобальный шаг», -- отметил Кудрин.По его словам, в правительстве долго обсуждался вопрос, как проводить эту меру в период кризиса. «Но с учетом повышения страховых выплат это вполне можно проводить», -- считает глава Минфина.

Между тем, по его словам, в результате этих нововведений дефицит пенсионной системы в 2010 году будет больше 1 трлн рублей без учета валоризации, а в 2011-м -- меньше, так как будут повышены страховые взносы. Дефицит Пенсионного фонда государство намерено покрывать исключительно за счет бюджетных средств.

«Мы сейчас оцениваем, насколько целесообразно задействовать Фонд национального благосостояния на финансирование дефицита пенсионной системы в 2010 году», -- сообщил Кудрин.

Реклама