Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:57
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Вулкан Эбеко забрасывает Северо-Курильск пеплом

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В городе Северо-Курильске зарегистрировано три пеплопада от извергающегося вулкана Эбеко.

В городе Северо-Курильске (остров Парамушир, Северные Курилы) зарегистрировано три пеплопада от извергающегося вулкана Эбеко, сообщает «Интерфакс». Шлейф от вулкана накрыл весь город.

Рано утром, затем в обед и в 15.15 местного времени отмечался пеплопад, в результате снег в городе стал серо-кремового цвета. В городе ощущается запах вулканических газов.

На острове Парамушир 23 вулкана, шесть из них -- Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова -- действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12 кме от Северо-Курильска, остальные -- в 60-90 км.

Плохое влияние                    

С началом активизации в 2005 году вулкана Эбеко в Северо-Курильске отмечается всплеск легочных, желудочно-кишечных заболеваний и увеличение количества случаев бронхиальной астмы.

В детских садах и школах санитарные врачи периодически регистрируют случаи рвоты и поноса у детей, которые по времени совпадают с выбросом вулканических газов, скатывающихся на город. Это свидетельствует об отравлении детей газами.

В последнее время Северо-Курильск буквально заваливает пеплом. Только за последнюю неделю февраля на город выпало около160 тонн пепла. Выпадение пепла произошло из-за начала извержения вулкана Эбеко.

Эбеко

Эбеко -- действующий вулкан типа Сомма, расположен на севере острова Парамушир Курильских островов, к западу от Северо-Курильска. Состоит из трех конусов, сложенных андезитами и базальтами, с кратерами диаметром 250-350 м каждый.

В водах, вытекающих из его кратеров, обнаружили высокое содержание железа, марганца  и алюминия.  Эти элементы извлекают из вулканических пород грунтовые воды, нагретые и насыщенные газами и элементами магмы.

Кроме того, в воздух вместе с вулканическими газами уходят сера и хлор, соединения бора и мышьяка.

Грузоперевозки через погранпереходы ДВЖД в I квартале выросли в 1,4 раза
Реклама