Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:26
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Россия и Турция продлят контракт по газу

Опубликовано
Текст:

Россия и Турция договорились начнут переговоры о продлении контракта по газу. Кроме того, премьер-министр России Владимир Путин заявил, что российские компании готовы участвовать в строительстве в Турции четырех блоков АЭС.

Россия и Турция договорились немедленно начать переговоры о продлении контракта по газу, истекающего в 2011 году, сообщает РИА «Новости». "Мы сегодня договорились о начале переговоров по продлению одного из контрактов, который истекает в 2011 году и в рамках которого поставляется 6 млрд кубометров газа. И будем уже предметно рассматривать возможность строительства второй ветки газопровода "Голубой поток-2", -- сказал Владимир Путин по итогам переговоров с премьер-министром Турции.

Путин отметил, что Турция вышла на третье место в Европе по потреблению российского газа после Германии и Италии.Объем поставок российского природного газа в Турцию в 2008 году составил 23,8 млрд кубометров (в 2007 году -- 23,5 млрд), в том числе порядка 10 млрд кубометров -- по газопроводу "Голубой поток". В 2009 году ожидается увеличение поставок до 25,5 млрд кубометров.

Блоки АЭС

Путин также сообщил, что российские компании готовы участвовать в строительстве в Турции четырех блоков АЭС.

"Господин премьер-министр уже сказал об участии наших компаний в тендере на строительство атомной электростанции. Речь идет о возможном участии наших компаний в строительстве четырех крупных блоков", -- сказал Путин. "Мы готовы принять участие в строительстве теплоэлектростанции с поставками дополнительных объемов газа для этой генерации", -- добавил российский премьер.

Таможенные проблемы

Путин пообещал своему турецкому коллеге обратить внимание на таможенные проблемы, на которые жалуется турецкая сторона. "Будем бороться с бюрократией. Господин премьер-министр показал нам хороший пример внутри собственной страны. Будем следовать этому примеру", -- сказал Путин. Российский премьер отметил, что проблем нет только там, где никто ничего не делает. "Конечно, когда такой огромный объем сотрудничества, возникает и много проблем и сложностей", -- сказал Путин, добавив, что, несмотря на это, у них с турецким премьером «действительно дружеские отношения».

Он напомнил об объеме взаимной торговли в прошлом году. "35 миллиардов долларов -- разве это не результат? Вы посчитайте, сколько турецкие строительные компании заработали на российском рынке. Речь идет о десятках миллиардов долларов. Это разве не результат?", -- сказал Путин.

Нагорный Карабах

Договоренность о решении проблемы нагорно-карабахского конфликта может быть достигнута только странами-участницами конфликта, Россия и Турция готовы способствовать разрешению этой проблемы, заявил Путин. "Что касается сложных проблем, доставшихся нам из прошлого, к числу которых относится и проблема Карабаха, компромисс должен быть найден самими участниками конфликта", -- сказал Путин.

По его словам, все остальные государства, которые помогают достижению этого компромисса, могут выступать только в роли посредников и гарантов выполнения достигнутых договоренностей. "И Турция, и Россия заинтересованы, чтобы проблемы подобного рода были разрешены и будут всячески этому способствовать", -- отметил премьер-министр России.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама