Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:41
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Журналиста, бросившего ботинок в Буша, отпустят досрочно

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иракский журналист Мунтадхар аль-Зейди, бросивший в декабре прошлого года ботинок в экс-президента США Джорджа Буша, будет досрочно освобожден 16 сентября.

Иракский журналист Мунтадхар аль-Зейди, прославившийся броском ботинка в бывшего американского президента Джорджа Буша, будет досрочно освобожден из тюремного заключения, сообщает Associated Press со ссылкой на адвоката осужденного.

Адвокат аль-Зейди рассказал, что суд смягчил приговор его подзащитному. Теперь аль-Зейди выйдет на свободу 16 сентября вместо положенного конца декабря. Причина смягчения судебного приговора – примерное поведение журналиста в тюрьме.

14 декабря 2008 года аль-Зейди по очереди бросил в Джорджа Буша оба своих ботинка в знак ненависти из-за американского вторжения в Ирак в 2003 году. В это время проходила  совместная пресс-конференция иракского премьер-министра и тогдашнего президента Америки.

После инцидента журналист не признал за собой вины в оскорблении американского президента и был осужден на три года. Однако в связи с отсутствием у журналиста криминального прошлого, срок заключения был сокращен до одного года.

Знаменитый ботинок

Среди знаменитых случаев, когда с помощью ботинка удалось выразить свое недовольство, можно выделить эпизод с Никитой Хрущевым.

12 октября 1960 года, во время заседания 15-й ассамблеи ООН, первый секретарь ЦК КПСС стал стучать ботинком по столу, стараясь сорвать обсуждение «венгерского вопроса». В момент выступления докладчика, Хрущев снял туфель и принялся нарочито долго его рассматривать и трясти подняв на уровне головы, а также несколько раз слегка стукнул им по столу, как бы пытаясь выбить камешек, который, якобы, туда закатился. Хрущев демонстрировал, что доклад ему не интересен.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама