Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:18
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Вакцину против H1N1 испытывают на детях

Опубликовано
Текст:

Британские медики приступили к первым испытаниям новой вакцины против гриппа A/H1N1 на детях. Это позволит выявить специфические иммунные реакции и возможные побочные эффекты.

Около тысячи британских детей примут участие в начавшихся испытаниях новой вакцины против гриппа A/H1N1, сообщает ВВС. Первые пробные вакцинации будут проведены детям в возрасте от шести месяцев до 12 лет в Лондоне, Оксфорде, Саутгемптоне, Бристоле и графстве Девон.

Педиатр Сол Фост так оценивает сроки проведения вакцинации: «Уже в эти выходные мы зарегистрируем 200 детей для вакцинации – это самая масштабная вакцинация, проводимая за такой короткий срок».

Каждый ребенок получит по две дозы вакцины с промежутком в три недели, а после этого у них будут взяты анализы крови, которые помогут выявить иммунные реакции и возможные побочные эффекты. «Мы должны узнать, какая вакцина кажется эффективнее. Но самое главное – это выявить, какая из вакцин окажется безопаснее в плане возможных побочных реакций», -- рассказал Фост.

Участие в тестовой вакцинации добровольное, родители детей были заранее проинформированы обо всех возможных рисках.

Педиатр подчеркнул, что врачи призывают родителей давать согласие на массовую вакцинацию детей младше трех лет. «Это та возрастная группа, которая не реагирует на прививки так, как взрослые, и мы действительно должны знать производимый вакциной эффект раньше, чем мы начнем всеобщую вакцинацию», -- заявил Фост.

Первые партии вакцины против гриппа A/H1N1 для начала массовой вакцинации должны поступить в британские больницы 14 октября. В первую очередь вакцинацию планируется проводить среди детей, пожилых людей, беременных женщин и больных с ослабленной иммунной системой.

Реклама