Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Митинги против глобального потепления прошли по планете

Опубликовано
Текст:

Более четырех тысяч митингов против глобального потепления прошли по всему миру. Протестующие призывают страны снизить уровень выбросов газов, приводящих к парниковому эффекту.

Более четырех тысяч митингов против глобального потепления прошли по всему миру -- от Австралии до Ливана и Гималаев, сообщает ВВС. Активисты организовали акции протеста в преддверии конференции ООН по климату в Копенгагене, до которой остается всего шесть недель.

Эту встречу на высшем уровне считают чрезвычайно важной, так как именно на ней должно быть выработано новое соглашение о сокращении выбросов парниковых газов в атмосферу. Новое соглашение должно заменить Киотский протокол, действие которого заканчивается в 2012 году.

Протестующие призвали страны снизить уровень выбросов газов, приводящих к парниковому эффекту. В Ливане, например, участники митинга, собравшиеся у древних руин времен Римской империи, протестовали с трубками для подводного плавания.

А в Париже несколько сотен людей собрались с часами-будильниками в руках. Именно часы выбраны символом борьбы с глобальным потеплением во Франции. В Берлине около 350 человек протестовали, надев на лица маски, изображающие канцлера Германии Ангелу Меркель.

На многих митингах были плакаты с эмблемой «350». «350» -- это новое движение, активно подключившееся к всемирной серии акций против глобального потепления. 350 частей на миллион -- максимально допустимая концентрация углекислого газа в атмосфере, при которой наш климат остается неизменным. Сейчас эта цифра составляет 385.

Цель мероприятий -- привлечь внимание правительств всего мира к проблемам экологии и вредных выбросов в атмосферу.

Реклама