Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Первая вакцинация от свиного гриппа пройдет в Московской области

Опубликовано
Текст:

Министерство здравоохранения опубликовало названия пяти регионов, в которых с понедельника начнется вакцинация от свиного гриппа. Прививки начнут делать в Московской, Тюменской, Брянской, Воронежской областях и Алтайском крае.

9 ноября вакцинация против вируса гриппа A/H1N1 начнется в Московской области, Алтайском крае, Тюменской, Брянской и Воронежской областях, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения и социального развития России.

Министр здравоохранения и социального развития Татьяна Голикова в этот день совершит рабочую поездку в Московскую область, где в районной больнице поселка Львовский Подольского района Московской области пройдет первый этап вакцинации».

На первом этапе вакцинация охватит работников служб жизнеобеспечения (ЖКХ, водоснабжение, электрообеспечение, связь).

Затем прививки сделают медработникам, учителям и студентам 5-6 курсов медвузов. «Следующим этапом будет проходить вакцинация остальных категорий населения по группам риска по развитию тяжелых форм заболевания (люди, страдающие хроническими соматическими заболеваниями, беременные женщины, дети)», -- заявили в Минздравсоцразвития.

Сотрудники министерства также вновь сделали акцент на том, что в России разработаны, проведены через доклинические, клинические испытания и зарегистрированы четыре вакцины, которые во время испытаний показали свою эффективность и полную безопасность.

По данным Минздравсоцразвития, правительство России выделило 4 млрд рублей на закупку первых 43 млн доз вакцины. С одним из производителей вакцины (ФГУП «Микроген») уже заключен государственный госконтракт на поставку первой партии вакцины (1,3 млн доз).

В официальном пресс-релизе подчеркивается, что «если человек уже сделал прививку от сезонного гриппа, то ему все равно нужно вакцинироваться от гриппа А/H1N1, так как вакцина против сезонного гриппа включает в себя три других актуальных штамма и не защищает от гриппа, вызываемого вирусом А/Н1N1». Прививки следует проводить с интервалом минимум один месяц.

Реклама