Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Онищенко посоветовал россиянам не пить

Опубликовано
Текст:

Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко призвал использовать эти 10 дней для активной жизненной деятельности, а не для переедания и злоупотребления алкоголем.

Медики рекомендуют российским гражданам посвятить десять дней новогодних праздников укреплению здоровья, а не перееданию и злоупотреблению алкоголем. «Алкоголь бьет по всем органам и системам. Даже употребление шампанского вряд ли стоит приветствовать. Откажитесь от алкоголя -- ничто не пострадает: ни настроение, ни здоровье», -- цитирует «Интерфакс» руководителя Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача России Геннадия Онищенко.

«При малой подвижности, на фоне употребления алкоголя, переедание -- это прибавка в весе, который в среднем у россиян избыточный, это нагрузка на сердце», -- добавил он. По его словам, чрезмерное употребление алкоголя в России в период новогодних праздников вызывает особую тревогу у медиков.

«Становится традицией -- мы возвращаемся к проблеме спиртных напитков в канун затяжных новогодних праздников, начинающихся с католического Рождества и заканчивающихся российским старым Новым годом», -- заявил Онищенко.

«В большинстве российских регионов эти дни сопряжены с избыточным употреблением алкоголя и пищи. Здоровый образ жизни пока не стал повсеместной нормой для детей, школьников, активной части населения, не говоря о лицах старшего возраста», -- подчеркнул он.

«Внушительный задел от общего трагического объема употребления в России чистого алкоголя на душу населения в год -- 18 литров -- формируется именно в эту «пьяную декаду», -- добавил Онищенко.

«Хочу обратиться ко всем, кто дорожит здоровьем. Используйте эти 10 дней для активной жизненной деятельности. Больше времени проводите на свежем воздухе, занимайтесь спортом», -- призвал глава Роспотребнадзора.

Только факты

По словам главы Минздравсоцразвития Татьяны Голиковой, потребление алкоголя с учетом нелегального оборота спиртсодержащей продукции в России составляет около 18 литров на человека. По оценкам ВОЗ, если потребление чистого алкоголя на душу населения превышает 8 литров в год, то это уже опасно для здоровья населения. Каждый добавочный литр сверх определенного ВОЗ предела уносит 11 месяцев жизни мужчин и четыре месяца женщин.

Голикова также уточнила, что есть четыре фактора риска, увеличивающие смертность в России, — гипертония, высокий уровень холестерина, чрезмерное употребление алкоголя и табакокурение.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама