Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Ольга Зайцева выиграла серебро Олимпиады

Опубликовано
Текст:

Ольга Зайцева завоевала серебряную медаль Олимпийских игр в женской гонке с общего старта на 12,5 км. Российская биатлонистка отстала от немки Магдалены Нойнер на 5,5 секунды.

Российская спортсменка Ольга Зайцева стала второй в женской гонке с общего старта на 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами. Россиянка буквально на финише на 1,8 секунды опередила немецкую спортсменку Симону Хаусвальд, которой досталось в итоге третье место. При этом Зайцева промахнулась всего один раз, а Хаусвальд -- два. Двукратной олимпийской чемпионкой стала немка Магдалена Нойнер, опередившая Зайцеву на 5,5 секунды, несмотря на два промаха.

С начала гонки было абсолютно неясно, кто же окажется лидером на финише. Из россиянок успешно стартовала Светлана Слепцова. Однако на втором огневом рубеже Слепцова выбыла из борьбы за медали: она дважды промахнулась, увеличив отставание от лидировавшей к тому моменту Хаусвальд до 45 секунд.

На третьем огневом рубеже уже не смогла обойтись без ошибок Хаусвальд -- в итоге ей пришлось бежать два штрафных круга. Лидерство в гонке захватила Медведцева, отличившаяся отсутствием промахов.

Но на последнем огневом рубеже Зайцева отстреляла на несколько секунд быстрее, чем ее соотечественница Медведцева. Однако и она не смогла удержать лидерство и все-таки пришла к финишу второй позади Нойнер.

Это уже вторая медаль российских биатлонистов на Олимпиаде и первая у женской команды. Ранее сегодня Евгений Устюгов победил в масс-старте. До этого российские биатлонисты не выигрывали медалей на нынешней Олимпиаде.

Биатлон. Женщины. Масс-старт, 12,5 км

1. Магдалена Нойнер (Германия) -- 35.19,6 (1+0+1+0);

2. Ольга Зайцева (Россия) -- 35:25,1 (0+0+1+0);

3. Симона Хаусвальд (Германия) -- 35:26,9 (0+0+2+0);

4. Ольга Медведцева (Россия) -- 35:40,8 (0+0+0+0)...

14. Светлана Слепцова (Россия) -- 36:23,3 (0+2+0+1)…

30. Анна Булыгина (Россия) -- 39:17,2 (4+1+2+1).

Зайцева рада серебру

«Все эмоции я выплеснула на последнем огневом рубеже, -- рассказала после гонки Зайцева корреспонденту Sportbox.ru. -- В начале круга настроение у меня было, прямо скажем, паршивое -- чувствовала, что сил мало, а когда меня еще и обогнала Магдалена Нойнер, на душе стало еще хуже. Но потом я поняла, что Хаусвальд не спешит уходить в отрыв. Я отсиделась у нее за спиной и почувствовала, что готова атаковать. Опередить Хаусвальд мне удалось на последнем подъеме».

Россиянка радуется достигнутому результату. «Эта медаль для меня -- и золотая, и серебряная, и бронзовая одновременно. Она далась мне очень тяжело. Поэтому, конечно же, это победа! Я счастлива, что у меня есть олимпийская медаль. Моя и только моя!» -- заявила Зайцева.

Российская биатлонистка также выразила удивление, что не добиваются успехов на Олимпиаде многие лидеры во главе с сильнейшей в Кубке мира спортсменкой, шведкой Хеленой Йонссон. «Это вообще большой сюрприз, что почти все ведущие биатлонистки, за исключением разве что Магдалены, подошли к Играм не в лучшей форме. Кто-то ближе к концу соревнований пришел в себя, а кто-то до сих пор не может показать достойный результат», -- отметила Зайцева.

«В какой-то степени это для меня сюрприз, -- заявила о своей победе Нойнер. -- Знала, что способна на многое, но два золота и серебро -- это, конечно, фантастика, просто сказка! Должны пройти дни, недели, а может, и месяцы, чтобы я осознала, чего на самом деле добилась».

«Не могу объяснить, что со мной случилось, -- отметила после финиша Слепцова, которая считалась лидером российской сборной. -- Была отлично готова к гонке, физически чувствовала себя почти идеально. Но что-то случилось со стрельбой... Дрогнула рука... У меня просто нет слов».

Реклама