Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:47
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Исландцы не хотят отдавать деньги Британии и Голландии

Опубликовано
Текст:

Исландцы проголосовали на референдуме против сделки, согласно которой Британии и Голландии должны быть компенсированы многомиллиардные потери, понесенные во время банкротства банка Landbanki.

Жители Исландии высказались на всеобщем референдуме против законопроекта, предусматривающего выплату компенсации британским и голландским вкладчикам исландских банков, разорившихся во время мирового экономического кризиса, сообщает Reuters.

В референдуме приняли участие примерно 230 тыс. жителей Исландии. По предварительным данным, около 93% проголосовавших выступили против выплаты компенсаций. Речь идет о сумме, по разным оценкам колеблющейся от €3,8 млрд до €5 млрд.

Зарубежными вкладами управлял исландский банк Landbanki, эта программа реализовывалась под брендом Icesave. В 2006-2008 годах он привлек значительный объем депозиты в рамках программы, предлагавшей вкладчикам из Великобритании и Нидерландов открыть накопительные счета с крайне выгодной для Европы годовой ставкой --- 5%, которая впоследствии была повышена до 5,25%.

Однако с наступлением кризиса в 2008 году Landbanki был объявлен банкротом и перешел под государственный контроль. Около 400 тыс. вкладчиков не смогли снять свои средства со счетов.

Теперь правительства Великобритании и Нидерландов добиваются возвращения тех денег, которые они выплатили по гарантиям вкладчикам этого банка. Между тремя странами велись долгие переговоры по новому плану выплаты задолженности, однако соглашения заключить не удалось.

Перед началом проведения плебисцита премьер-министр Исландии Йоханна Сигурдардоттир призвала жителей страны голосовать против выплаты компенсаций на первоначальных условиях. «То, что на данный момент требуют Британия и Голландия -- полная бессмыслица», -- отметила премьер-министр.

После получения предварительных результатов референдума Сигурдардоттир заявила, что правительство продолжит работу в обычном режиме и результаты референдума на нем никак не скажутся. Премьер добавила, что от Великобритании и Нидерландов уже поступило предложение продолжить переговоры по улучшению условий выплаты долга.

Правительство Исландии приняло план по выплате задолженности еще в декабре прошлого года, однако в январе президент страны Олаф Рагнар Гримссон наложил на него вето, что и привело к проведению референдума.

Эксперты подчеркивают, что после таких результатов всеобщего референдума Исландия может не получить миллиарды долларов новых займов от Международного валютного фонда, а также европейских банков.

Минэкономики допускает курс 107 рублей за доллар в 2025 году
Реклама