Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:17
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Приморье перекрыт крупный канал сбыта героина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники наркополиции Приморья пресекли деятельность двух граждан Азербайджана, наладивших в крае сбыт особо крупных партий героина. Один из преступников задержан, второй объявлен в федеральный розыск.

В Приморье пресечена деятельность группировки, занимавшейся сбытом особо крупных партий героина. В нее входили граждане Азербайджана, один из которых задержан, второй объявлен в федеральный розыск.

«В ходе оперативно-розыскных мероприятий изъято 2 кг этого опасного наркотика, что составляет свыше 20 000 разовых доз. В настоящее время задержанный находится под арестом, ведется следствие», -- рассказал представитель пресс-службы управления наркоконтроля Юрий Говорушко. В случае признания вины судом наркоторговцам грозит до 20 лет лишения свободы и штраф до 1 млн рублей.

По данным следствия, героин поставлялся из Новосибирской области во Владивосток по железной дороге. Затем наркоторговцы распространяли крупные наркотики в Находке, Уссурийске и Владивостоке. «Конспирация была поставлена на высоком уровне: во время переговоров по телефону наркодельцы представлялись другими именами, а героин сбывали, используя взятые напрокат машины», -- отметил Говорушко.

Это уже второе в этом году изъятие сотрудниками наркоконтроля столь крупной партии героина. 11 февраля 2 кг этого наркотика были изъяты у двух уроженцев Северного Кавказа. «В обоих случаях смертоносный товар был произведен в Афганистане – сегодня это государство изготавливает 94% всего мирового героина», -- говорят в наркополиции.

На прошлой неделе Государственный департамент США опубликовал ежегодный доклад бюро по борьбе с наркотиками и правоприменению о международной стратегии по борьбе с наркотиками. В документе отмечается, что 30% всех произведенных в Афганистане опиатов экспортируются на мировой рынок через Россию.

В докладе говорится о так называемом «северном пути», пролегающем через границы России с центральноазиатскими странами. «Граница России и Казахстана протяженностью 7 тыс. км вдвое длиннее мексиканской границы США и плохо охраняется», -- отмечается в докладе. При этом сообщается, что сама Россия стала крупнейшим рынком сбыта опиатов афганского происхождения -- в стране ежегодно потребляется от 75 до 80 т афганского героина.

По данным ФСКН России за последние 9 лет в объемы производства наркотиков в Афганистане увеличились в 40 раз. В то же время объемы изъятия резко сокращаются. За минувший год в стране перехватили всего 593 кг героина (в 2008 году -- 5 т) и 53 т гашиша (в 2008 году -- 230 т). Количество арестов наркодилеров уменьшилось в 13 раз, а число ликвидированных нарколабораторий за три года сократилось в 10 раз: с 248 в 2007 году до 25 в 2009 году.

В России растет число наркоманов

Ранее представители Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков сообщили, что, по экспертным оценкам, число наркоманов в стране достигает примерно 2,5 млн человек, или почти 2% населения.

«За последнее десятилетие в России резко возросла численность больных наркоманией, увеличилось количество преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. На фоне демографического кризиса, охватившего практически все регионы страны, дальнейший рост наркозависимых следует рассматривать как одну из главных угроз безопасности России», -- передает РИА «Новости» сообщение ФСКН России.

Реклама