Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В милицию не примут бывших уголовников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Депутаты Госдумы единогласно проголосовали за принятие законопроекта, нацеленного на повышение профессионального уровня сотрудников милиции. На работу в органы внутренних дел теперь не будут принимать освобожденных от уголовного преследования по «нереабилитирующим основаниям». Единственным «реабилитирующим» основанием является лишь невиновность.

Госдума одобрила в первом чтении очередной «милицейский» законопроект. Три документа общего пакета были рассмотрены в апреле. Нынешний касается правил приема и увольнения в органы внутренних дел и нацелен на повышение профессионального уровня сотрудников милиции.

По новым правилам на службу в ОВД не примут тех, кто освобожден от уголовного преследования по так называемым «нереабилитирующим основаниям». Это истечение срока давности, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, амнистией или деятельным раскаянием. «Реабилитирующим» основанием, по сути, остается только одно -- невиновность человека.

Сомнительное прошлое не позволит не только устроиться в органы внутренних дел, но и остаться на службе тем, кто уже работает в милиции. «Таким образом, для поступающих на службу в милицию создан дополнительный фильтр, который позволит не допускать туда людей с подмоченной репутацией, а также освобождаться от таких сотрудников, если они уже приняты на милицейскую службу», -- оценил законопроект вице-спикер Госдумы Олег Морозов.

По оценкам специалистов, с вступлением закона в силу ряды милиции могут покинуть сотни не самых лучших ее представителей. Депутаты единогласно проголосовали за его принятие.

После того как 24 декабря 2009 года президент Дмитрий Медведев подписал указ о реформировании МВД, в стране введен временный мораторий на прием новых сотрудников в структуры МВД.

Реформа предполагает сокращение численности сотрудников МВД на 20% к 2012 году. Помимо сокращений и улучшения качества работы президент предложил увеличить ответственность милиционеров за совершенные ими преступления.

Центробанк с 1 июля ужесточит регулирование необеспеченных потребкредитов
Реклама