23:18

Мужская сборная России взяла золото в эстафете кролем на ЧЕ

Мужская сборная России по эстафетному плаванию 4х100 м заняла первое место на чемпионате Европы по водным видам спорта в столице Венгрии, проплыв дистанцию за 3 минуты 12,46 секунды.

На чемпионате Европы по водным видам спорта, проходящем в Будапеште, мужская сборная России заняла первое место в эстафете 4х100 метров вольным стилем. В финальном заплыве российская команда в составе Евгения Лагунова, Андрея Гречина, Никиты Лобинцева и Даниила Изотова показала время 3 минуты 12,46 секунды, что является рекордом чемпионатов Европы.

Второе место заняли спортсмены из Франции, уступившие россиянам менее секунды. Третьими стали пловцы из Швеции.

Это первая медаль сборной России в соревнованиях пловцов на европейском первенстве в столице Венгрии. Гречин после соревнований признался, что «основной целью команды, по сути, было перегнать французов». «И мы это сделали», -- радостно подметил Гречин в интервью пресс-службе официального сайта соревнований.

Французские спортсмены очень тяжело пережили поражение. «Мы проиграли на Олимпийских играх, мы проиграли на Чемпионате мира…и очень надеялись, что хотя бы на это раз окажемся впереди всех. Но мы не смогли. Все члены моей команды очень расстроены», -- рассказал об ощущениях французский пловец Фабьен Жило.

Женская сборная России

А вот женская сборная России по плаванию заняла пятое место в эстафете 4х100 м вольным стилем в финальном заплыве.

Российская команда в составе Вероники Поповой, Маргариты Нестеровой, Светланы Федуловой и Дарьи Белякиной показала результат 3 минуты 39,06 секунды. Спортсменки установили рекорд России, однако у тройки лидеров время было лучше.

Новый чемпион Европы, сборная Германии, показал время в 3 минуты 37,72 секунды, серебряный призер чемпионата – сборная Великобритании – завершила заплыв за 3 минуты 38,57 секунды, а обладатель бронзы, команда Швеции, показала результат в 3 минуты 38,81 секунды.