Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Кущевская милиция могла предотвратить убийство 12 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выяснилось, что милиция и прокуратура не обращали внимания на жалобы жителей станицы Кущевской и запросы депутатов. А речь в жалобах и запросах шла о нынешних подозреваемых в убийстве 12 человек.

Как выяснили «Ведомости», имя Серея Цапка — главного обвиняемого по делу убийства 12 человек в станице Кущевская — стало известно местной милиции и прокуратуре два года назад. Запросы по его поводу туда подали депутаты Госдумы Евгений Тепляков и Михаил Мусатов. Они вступились за жителя станицы Ленинградской, местного фермера Эдуарда Карпенкова, который пожаловался им, что у него отняли землю и угрожают расправой.

По словам Карпенкова, несколько лет тому назад он попытался отвоевать земли, доверенность на которые была передана его пожилыми родителями директору ООО «Русь» Василию Варламову. Именно тогда он узнал, что Варламов отдал все права на земли компании «Юг агросервис», которой руководили Цапок и его партнер Вячеслав Рябцев.

Карпенков, называя Варламова «мошенником», утверждает, что тот «работал на банду Цапка». В феврале 2009 года Карпенков добился судебного рассмотрения жалобы — заседание назначили на 24 февраля. Накануне, рассказывает фермер, ему позвонил Рябцев и пригласил в свой офис на беседу: «Приезжаю, там сидит Варламов, Цапок… Цапок стал гнуть пальцы — угрожал взорвать дом, говорил, что в прокуратуре у него все схвачено и, если я не отступлюсь, не только землю потеряю, но и здоровье. Говорил, смотри, скоро у тебя наркотики найдут и оружие. А потом в камере случайно задохнешься».

Суд по жалобе Карпенкова так и не состоялся — дело завели на самого фермера: по жалобе Варламова местный ОВД обвинил фермера в угрозе убийством. Фермер снова пожаловался депутатам Теплякову и Мусатову, те снова написали в милицию и прокуратуру — и получили ответ.

«Это сейчас говорят, что Цапок бандит. А тогда мне написали из милиции и прокуратуры, что он законопослушный и добропорядочный гражданин», — рассказывает Тепляков.

Начальник Краснодарского ГУВД Сергей Кучерук пишет Мусатову, что сведения о противоправных действиях со стороны Рябцева и Цапка не нашли подтверждения. Дело в адрес Карпенкова возбуждено в соответствии с УПК, а для заведения дела в отношении Рябцева и Цапка нет оснований, пишет прокурор Краснодарского края Леонид Коржинек.

«Это главный вопрос, — возмущается зампред думского комитета по безопасности Михаил Гришанков. — Банда действует в районе столько лет! Сеть была известна и должна была обрабатываться». Невнимание к этому вопросу, считает депутат, вызвано высочайшим уровнем коррупции и местничества.

В Следственном комитете при прокуратуре обещают, что эта история, как и другие аналогичные, будет проверена следователями СКП, уже работающими в Краснодарском крае, действиям должностных лиц будет дана оценка.

Убийство в станице

5 ноября в домовладении на ул. Зеленая, 6 станицы Кущевская были убиты 12 человек, включая 4 детей. Двое детей были задушены, 9-месячный ребенок отравился угарным газом, когда бандиты подожгли дом, а остальные жертвы были зарезаны. Спустя пять дней задержаны четверо подозреваемых – участники одной из бандитских группировок, действовавшей в Ростовской области и Краснодарском крае. По рассказам местных жителей, эта банда появилась в станице около 15 лет назад. Ее участники причастны к целой серии убийств, разбойных нападений и изнасилований, однако до сих пор не понесли наказания.

В связи с инцидентом губернатор Краснодарского края Александр Ткачев уволил начальника ОВД по Кущевскому району Виктора Бурносова и заместителя главы муниципального образования Кущевский район Николая Наливайко. Глава региона добавил, что выражает недоверие всему руководству РОВД.

При этом сам Бурносов заявил, что в станице никогда не было организованной преступной группировки. Он обвинил СМИ в необъективном освещении ситуации. Бурносов заявил, что за период его руководства личный состав ОВД, "не жалея сил, работал по обеспечению правопорядка и борьбе с преступностью". По его мнению, ситуация в районе стабильная, роста преступности не допущено.

Вчера глава Следственного комитета Александр Бастрыкин отчитался перед комитетом безопасности Госдумы о ходе расследования массового убийства в станице Кущевской. Версий, по словам Бастрыкина, две: кровная месть и разбойное нападение.

Реклама