Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:40
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

СКП отказал в возбуждении уголовного дела против монастыря

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Следствие отказало в возбуждении уголовного дела о незаконном лишении свободы двух воспитанниц Свято-Боголюбского монастыря во Владимирской области. Однако продолжается расследование трех уголовных дел по заявлениям других детей.

Пресс-служба СКП России сообщила, что «доследственные проверки по заявлениям 16-летней и 17-летней бывших воспитанниц Свято-Боголюбского женского монастыря об их незаконном удержании в монастыре завершены».

«По результатам проверок вышеназванных заявлений, основанных на совокупности собранных материалов, следователи пришли к выводу об отсутствии события преступления, предусмотренного ст. 127 УК России (незаконное лишение свободы), в связи с чем в возбуждении уголовного дела отказано», -- отметили представители СКП.

Согласно заявлениям несовершеннолетних, в монастыре им не разрешали видеться с родителями, они не имели возможности обучаться по очной форме обучения, большую часть времени были заняты физическим трудом, в течение года неоднократно помещались в «затвор» и таким образом незаконно лишались свободы.

Родители детей также сообщили в следственные органы о том, что после помещения девочек в суздальскую епархиальную школу-пансион им не дали возможность забрать их для переезда к постоянному месту жительства. При этом через несколько дней после подачи обращений они отказались от ранее выраженных претензий и просили не проводить проверки.

Следствие установило, что одна из несовершеннолетних вместе с матерью проживала на территории Свято-Боголюбского монастыря в течение 10 лет, вторая девушка с матерью -- в течение 6 лет. В монастыре они находились добровольно, без принуждения и запрета на общение между собой, в нормальных бытовых условиях.

В октябре несовершеннолетние самостоятельно покинули территорию монастыря, поскольку приняли решение о получении дальнейшего образования и продолжении жизни «в миру». В настоящее время они проживают с родственниками, обучаются в образовательных учреждениях.

Другие заявления

Однако по заявлениям других детей и по сообщениям СМИ возбуждены три уголовных дела по фактам похищения несовершеннолетнего (пункт "д" части 2 статьи 126 УК РФ), незаконного лишения свободы малолетней (пункт "д" части 2 статьи 127 УК РФ) и причинения физических и психологических страданий трем несовершеннолетним (пункты "а, г" части 2 статьи 117 УК РФ).

«Следствием проводится комплекс следственных мероприятий, направленных на объективное установление всех обстоятельств расследуемых событий», -- подчеркнули в ведомстве.

«Кроме того, проводится ряд доследственных проверок, связанных с выяснением обстоятельств удержания детей в монастыре и епархиальной школе-пансионе», -- сказано в сообщении.
Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама