Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:21
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Арестованный в Приднестровье журналист приговорен к 15 годам

Опубликовано
Текст:

Верховный суд Приднестровья вынес приговор журналисту РИА «Новый регион» Эрнесте Варданяну, обвиняемому в шпионаже в пользу Молдовы. Он получил наказание в виде 15 лет лишения свободы без конфискации имущества с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Суд признал его виновным в соответствии со ст. 271 УК ПМР - государственная измена, сообщает молдавское информагентство «Omega» со ссылкой на пресс-службу министерства госбезопасности непризнанной республики.

Журналист Эрнест Варданян, гражданин Молдовы, был арестован спецслужбами Приднестровья вечером 7 апреля по обвинению в «государственной измене».

21 апреля, главы миссий Европейского Союза в Молдове подписали совместное заявление, в котором выразили озабоченность действиями самопровозглашенных властей приднестровского региона по отношению к журналисту Эрнесту Варданяну, арестованному приднестровскими спецслужбами.

Молдавские власти пока никак не отреагировали на вынесенный журналисту в Тирасполе приговор.

События до приговора

Варданян признал свою вину в эфире государственного телевидения непризнанной Приднестровской молдавской республики. Он тогда заявил, что был завербован сотрудником Службы информации и безопасности Молдавии старшим лейтенантом Николаем Ботезату.

Варданян отметил, что представители СИБ Молдавии ставили задачи по подрыву основ государственности ПМР, подчеркивая, что существование Приднестровья - это зло для самих приднестровцев, жителей Левобережья Днестра. Журналист признался, что ему сразу же поручили установить связи с приднестровскими чиновниками для получения важной информации, которая передавалась в СИБ Молдавии.

Журналист отметил, что сотрудничество со спецслужбами Молдавии носило систематический характер, и он снабжал СИБ информацией по Приднестровью, его внутренней политике, полученной в ходе встреч с приднестровскими чиновниками.

В свою очередь, Служба информации и безопасности Молдавии отвергла сообщения о вербовке журналиста Варданяна для сбора информации в Приднестровье.

Реклама