Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:17
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Суд оправдал экс-губернатора Амурской области Леонида Короткова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Благовещенский городской суд оправдал бывшего губернатора Амурской области Леонида Короткова, обвинявшегося в превышении должностных полномочий.

Короткову инкриминировались три эпизода превышения должностных полномочий. По версии следствия, в результате его действий в 2003-2006 годах на территории Амурской области был увеличен среднеотпускной тариф на электрическую и тепловую энергию для потребителей.

Полученные средства были пущены на содержание футбольного клуба "Амур". Также Коротков, по данным следствия, по ценам, превышающим реальные на 3 миллиона рублей, приобрел дорожную технику у общества с ограниченной ответственностью "Торгфинанс".

Суд пришел к выводу, что тарифы на тепло и электричество повышали, согласовав с губернатором, лишь один раз, кроме того, энергетики и РЭК самостоятельно решают вопрос о тарифах, правительство области лишь контролирует, чтобы при этом не ущемлялись интересы населения, сообщает РИА "Новости". Также суд пришел к выводу, что при закупке дорожной техники Коротков действовал в рамках полномочий и в интересах исполнения закона о бюджете.

Кроме того, по версии следствия, экс-губернатор выделил обществу с ограниченной ответственностью "Прииск Дамбуки" из бюджета Амурской области 16 млн рублей в счет погашения кредитной задолженности. Однако 53,3% акций данного общества не поступили в собственность Амурской области, в результате чего бюджету области причинен ущерб.

Суд пришел к выводу, что договоренность по продаже акций не исполнили золотодобытчики, по этому факту правительство области обращалось с иском в Арбитражный суд, и деньги в бюджет были возвращены.

Леонид Коротков был отстранен от должностных обязанностей указом президента России в связи с утратой доверия 10 мая 2007 года. Вскоре следствие предъявило ему обвинение по статье 286 УК России -- превышение должностных полномочий, предусматривающей до семи лет лишения свободы.

Государственный обвинитель требовал приговорить Короткова к трем годам лишения свободы и лишить права на определенный срок занимать государственные должности, а также назначить штраф в 400 тыс. рублей. Защита экс-губернатора заявляла, что основания для привлечения его к уголовной ответственности нет, и настаивала на его невиновности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама