Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:15
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Якутское МВД уличили в поборах на 3 миллиона рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники прокуратуры по республике Саха (Якутия) выявили, что МВД Якутии незаконно собрало около трех миллионов рублей за выдачу водительских удостоверений в период с июля 2008 года по март 2010 года.

«В августе 2010 года прокуратура республики провела проверку по обращению гражданина о незаконном взимании денежных средств в размере 800 рублей за выдачу водительского удостоверения», -- сообщает о поводе к проверке республиканского МВД пресс-служба местной прокуратуры.

Установлено, что в июле 2008 года между МВД по РС (Я) и ЗАО «Орбис» заключен договор, согласно которому фирма обязалась изготовлять водительские удостоверения образца №2, на пластиковой основе.

«Вместе с тем, в нарушение требований федерального законодательства (ч.2. ст.10 Федерального закона от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», ст.ст.8 и 333.16, подп.36 п.1 ст.333.33 Налогового кодекса РФ) договор между МВД по РС(Я) и ЗАО «Орбис» заключен без проведения торгов», – подчеркнули в прокуратуре.

Обязанность министерства по оплате услуг изготовления водительских удостоверений, помимо уплаты госпошлины, была незаконно возложена на граждан. В течение двух лет на изготовление водительских удостоверений от населения поступило около 3 млн руб.

По итогам проверки прокуратура республики внесла в адрес министра республиканского МВД представление об устранении нарушений. Руководство МВД согласилось с позицией прокуратуры республики и удовлетворило требования, изложенные в представлении.

В силу положений ст.ст.15 и 1064 Гражданского кодекса России «лицо, чье право нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков и вреда».

Дело о возмещении ущерба, причиненного в результате необоснованной переплаты на изготовление водительского удостоверения, может быть решено путем обращения в судебные органы с иском о возмещении убытков к ЗАО «Орбис».

Лицам, которые по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не могут обратиться в суд самостоятельно, необходимо направить свои заявления в прокуратуру Якутска.

Реклама