Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

700 граждан России остаются в Тунисе

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Более 700 граждан России сейчас постоянно проживают или командированы в Тунис, где сейчас происходят беспорядки. Никто из них во время народных волнений не пострадал. Тем временем все российские туристы покинули страну.

В настоящее время на территории Туниса находится более 700 постоянно проживающих там и командированных российских граждан, говорится в сообщении МИД России. По имеющейся информации, никто из них в ходе беспорядков не пострадал.

Посольство России в Тунисе осуществляет постоянный мониторинг ситуации и регулярную связь с соотечественниками.

«Исходим из того, что в интересах всех тунисцев всемерно способствовать скорейшей нормализации обстановки в стране, обеспечению безопасности и стабильности. Неотложную задачу видим в достижении общественного согласия в конституционных рамках на путях демократического диалога и проведения назревших преобразований», -- подчеркнули в российском ведомстве.

Несколько ранее из Туниса вылетел самолет, на борту которого находится 101 турист из России, в том числе 78 человек, прилетевших в составе организованных групп.

Ранее сообщалось, что по официальным данным в Тунисе оставались 77 российских туристов, которых планировали вывезти чартерным рейсом в четверг, 20 января. Таким образом, все российские туристы покинули Тунис раньше, чем планировалось.

17 января в Тунисе объявлено о формировании правительства национального единства во главе с Мохаммедом Ганнуши. В его состав вошли 20 министров, включая шесть членов кабинета, действовавшего при режиме Зина аль-Абидина Бен Али.

Министерские посты также получили руководители трех ведущих политических сил, ранее составлявших основу легальной оппозиции, один из лидеров профсоюзного движения, известная правозащитница и видный диссидент.

По заявлению Ганнуши, главными задачами его правительства являются создание условий для перехода страны от диктатуры к подлинной демократии и плюрализму, подготовка к проведению в Тунисе свободных выборов.

Первыми шагами в этом направлении стали принятые по итогам коллективных консультаций различных тунисских политических сил решения о признании всех ранее запрещенных партий, гарантии свободы информации, освобождении всех политзаключенных, осуществлении департизации государственных структур.

Вместе с тем объявление о сформировании правительства вызвало неоднозначную реакцию в тунисском обществе. В различных городах страны прошли демонстрации протеста против участия правящей партии в новом кабинете министров. Властями принимаются меры по пресечению беспорядков. Сохраняется комендантский час.

В России разработали углеродный калькулятор
Реклама