Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Лукашенко не зовет президентов на инаугурацию

Опубликовано
Текст:

Президент Литвы Даля Грибаускайте не получала приглашения на церемонию вступления в должность своего избранного на новый срок белорусского коллеги Александра Лукашенко, которая состоится 21 января. Приглашения не получил и президент Грузии Михаил Саакашвили.

"По моим сведениям, (Грибаускайте) не получала, у нас нет никакого приглашения (от Лукашенко)", - цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря главы балтийской республики Линаса Бальсиса.

В сентябре 2009 года Грибаускайте приняла Лукашенко в Вильнюсе. Спустя год она посетила Минск с ответным визитом.

Накануне президентских выборов в Белоруссии дипломаты, присутствовавшие на встрече президента Литвы Дали Грибаускайте с послами стран ЕС в Вильнюсе, передали ряду СМИ ее слова по поводу отношения ЕС к предстоящим выборам в Белоруссии.

«Оппозиция не представляет собой серьезной силы, у нее нет никаких шансов на победу. Лукашенко мог бы победить с результатом в 99% голосов, однако он так не сделает. Он наберет в итоге 75% голосов, чтобы понравиться ЕС», -- такую цитату литовского главы государства привели дипломаты.

По их словам, Грибускайте также заявила, что «Лукашенко - гарант экономической и политической стабильности Белоруссии и ее независимости. Мы (Литва) не хотели бы, чтобы в качестве нашего соседа у нас появилась бы вторая Россия».

В декабре 2010 года Лукашенко был переизбран на четвертый президентский срок, однако Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, в которой в настоящее время председательствует Литва, признала выборы не соответствующими демократическим требованиям. Белорусская милиция разогнала митинг оппозиции и задержала большинство кандидатов в президенты.

Грузию тоже обошли

Президент Грузии Михаил Саакашвили не приедет на инаугурацию Лукашенко, сообщила пресс-секретарь Саакашвили Манана Манджгаладзе. По ее словам, в администрации президента Грузии приглашение на инаугурацию не получали.

В начале 2009 года Саакашвили поблагодарил Белоруссию за продолжение политики непризнания Абхазии и Южной Осетии. Летом 2010 года Саакашвили дал интервью белорусскому телевидению, вскоре после которого последовала негативная реакция Москвы.

Инаугурация Александра Лукашенко на пост президента Белоруссии пройдет 21 января во Дворце республики, присутствие журналистов на церемонии не предусмотрено. Церемонию в прямом эфире будет показывать белорусское телевидение.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама