Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Организация потребителей требует запретить продажу Coca-Cola Light

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Межрегиональная общественная организация потребителей "Открытое объединение потребителей" потребовала через суд запретить продажу на территории России "Кока колы лайт".

Как сообщили "Интерфаксу" в Кунцевском суде столицы, куда поступил иск, истцы основывают свои требования на том, что производитель не указывает на этикетке своего продукта то, что в нем содержится подсластитель аспартам.

Истец требует обязать прекратить реализацию Coca-Cola Light, так как информация о товаре является неполной, в частности, не приводятся сведения о противопоказаниях применения подсластителя аспартама.

- заменитель сахараОн примерно в 160-200 раз слаще сахара, не имеет запаха, хорошо растворим в воде.

Ученые неоднократно заявляли об опасности аспартама. По словам исследователей, один из метаболитов аспартама - метанол, который в процессе обмена веществ превращается в формальдегид, является потенциальным канцерогеном.

В анализе, опубликованном в апреле текущего года европейским "Журналом диетического питания", южноафриканские ученые оценили потенциальное воздействие на мозг не только одного из компонентов аспартама - метанола, но и других элементов (фенилаланина и аспарагиновой кислоты). В своем анализе воздействия фенилаланина авторы подробно описывают способность этого вещества нарушать химию мозга, включая его способность снижать уровень ключевых мозговых химических соединений, например, серотонина (что может неблагоприятно влиять на различные области, включая настроение, поведение, сон и аппетит).

Авторы так же обращают внимание, что фенилаланин также имеет способность нарушать метаболизм аминокислот, функции нервов и гормональный баланс в организме. Они утверждают, что аспартам способен разрушать нервные клетки, и это может в свою очередь вызывать болезнь Альцгеймера.

Реклама