Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:25
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Туроператоры попросили запретить россиянам посещение Египта

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ассоциация туроператоров России (АТОР) обратилась с письмом в Минспорттуризма и Минтранс с просьбой закрыть регистрацию для туристов на рейсы, вылетающие в Египет. Один из крупнейших российских авиаперевозчиков, "Трансаэро", который выполняет полеты в Хургаду и Шарм-эш-Шейх, уже прекратил продажу билетов на эти рейсы.

Туроператоры - партнеры "Трансаэро" также прекратили продажу новых туров в Египет. «"Трансаэро" с 29 января в соответствии с рекомендациями МИД России и Росавиации предупреждает всех своих пассажиров о том, что ситуация в Египте является крайне нестабильной, и призывает их отказаться от поездок в эту страну", -- говорится в сообщении пресс-службы авиакомпании.

Подчеркивается, что "Трансаэро" полностью и без каких-либо штрафных санкций возвращает пассажирам стоимость сданных билетов, если они были приобретены в офисах собственной продажи и у агентов авиакомпании.

"Юридически авиакомпания, выполняющая регулярные рейсы, не может отказать пассажиру, имеющему билет, в перевозке, поскольку эвакуация российских граждан из Египта не объявлена, а аэропорты Хургады и Шарм-эш-Шейха работают в нормальном режиме", -- отмечается в релизе.

Практически же сейчас "Трансаэро" интенсивно вывозит туристов из Египта регулярными рейсами. Число настаивающих на поездке в эту страну минимально, а самолеты авиакомпании из Египта вылетают полными -- до 500 человек на борту. С 29 января "Трансаэро" при наличии свободных мест принимает на свои регулярные рейсы из Египта пассажиров независимо от даты, указанной в билете.

"Таким образом, есть уверенность в том, что в относительно короткий срок "Трансаэро" сможет вывезти из Египта всех туристов, имеющих билеты авиакомпании", - отмечается в сообщении. В случае необходимости "Трансаэро" будет готова направить в Египет дополнительные рейсы для вывоза туристов, желающих досрочно прервать свой отдых.

Просьба туроператоров

Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе заявила на пресс-конференции, что "рынок столкнулся с коллизией", когда есть рекомендация отраслевых федеральных органов приостановить продажу туров в Египет, "но при этом рейсы в эту страну по-прежнему выполняются".

По ее словам, сообщает «Интерфакс», в АТОР поступает много звонков от частных лиц, желающих поехать на отдых в Египет, при этом их основной аргумент - "ведь рейсы выполняются".

По данным АТОР, на сегодняшний день в Египте находится около 40 тыс. российских туристов. "Далеко не все они хотят прерывать свой отдых. Было бы разумно объявить запрет на регистрацию, чтобы самолеты в плановом порядке только вывозили бы туристов из Египта в Россию. Туроператоры сделали все от них зависящее, и теперь должны проявить активность авиакомпании", - считает Ломидзе.

В свою очередь генеральный директор компании TEZ Tour Владимир Каганер посетовал, что у туркомпаний в настоящий момент нет никаких рычагов для того, чтобы удержать туристов от поездки в Египет.

"Как законопослушная компания, мы должны следовать закону, должны удерживать наших соотечественников от поездки в Египет. Но нет никаких механизмов, чтобы удержать туристов, которые хотят вылететь, - сказал он. - Рейсы выполняются, туристы могут сами распечатать билеты, удержать их мы не в состоянии. Эту проблему можно решить только запретом на регистрацию туристов на авиарейсы".

"К сожалению, вся тяжесть ответственности опять ложится на туроператоров: авиакомпании летают, отели работают. Поэтому АТОР формирует поправки в законодательство", - добавил Каганер.

Покидают Египет

Украина эвакуирует из Египта 127 своих граждан. "По информации, которую мы получили из посольств Украины в Египте, в Киев одним бортом вернутся 127 украинских граждан", -- сообщил секретарь министерства иностранных дел Александр Дикусаров.

Кроме того, по его словам, утром в Египет отправился Боинг-737, арендованный компанией "Нафтогаз Украины", который осуществит рейс Киев-Каир-Киев и с украинскими гражданами вернется в Украину.

По словам Дикусарова, среди эвакуированных украинцев находившиеся в Египте сотрудники НАК "Нафтогаз Украины", госпредприятия "Укрспецэкспорт" и семьи украинских дипломатов.

Российские студенты

Тем временем в Уфимском аэропорту готов самолет, заказанный правительством Башкирии для вылета в Каир, чтобы вывезти на родину группу башкирских студентов, обучающихся в университете Аль-Ахзар.

Генеральный директор международного аэропорта "Уфа" Салават Кутушев подчеркнул, что "воздушный коридор для этого спецрейса из Уфы до Каира получен, это разрешение действительно в течение сегодняшних суток".

По данным властей Башкирии, "к группе из 50 наших студентов, ждущих эвакуации на родину, присоединились студенты из других регионов России - сейчас их стало 190 человек".

"Все российские студенты стараются держаться вместе, большая часть - в университетском общежитии, остальные в прилегающих домах - все в одном районе", - сообщил председатель Духовного управления мусульман Башкирии по вопросам образования Руслан Саяхов.

"Мы связались с первым секретарем посольства России в Египте Игорем Поповым, который проинформировал, что представитель посольства, советник-посланник выехал для встречи к нашим ребятам, чтобы на месте выяснить реальную обстановку и помочь соотечественникам", - сказал Саяхов.

В свою очередь радиостанция «Русская служба новостей» сообщает, что некоторые из студентов уже освоились и наравне с местными жителями принимают участие в гражданских патрулях по улицам Каира.

Как заявил студент Каирского государственного университета Данияр Хужахметов, россияне, снимающие квартиры в седьмом районе Каира, вооружаются палками и арматурой и дежурят на улицах наряду с местными жителями.

«У нас хорошие отношения с местными жителям, если они нас защищают по ночам, то и мы должны их защищать», – рассказал Хужахметов.

Он также отметил, что не участвующие в патрулях студенты после комендантского часа на улицу не выходят.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама