Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:15
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мубарак: За гибель людей должен отвечать не я, а «Братья-мусульмане»

Опубликовано
Текст:

Президент Египта Хосни Мубарак заявил, что хотел бы сейчас уйти с поста президента, но опасается, что без него страна погрузится в хаос. Он подчеркнул, что не он и его правительство, а исламистская организация «Братья-мусульмане» (запрещенная в РФ организация) несет ответственность за гибель людей на площади Тахрир в центре Каира. Появилась информация, что администрация президента США и члены правительства Египта тайно разрабатывают план ухода Мубарака в отставку.

«Я сыт по горло своим пребыванием на посту президента и готов уйти в отставку прямо сейчас. Но я опасаюсь, что в этом случает страна погрузится в беспросветный хаос», -- заявил Мубарак в эксклюзивном интервью американской телекомпании ABC.

Президент Египта рассказал, что очень обеспокоен событиями, которые произошли на площади Тахрир, когда его сторонники напали на участников многодневной антиправительственной акции. Только накануне на одной площади Тахрир в Каире в ходе столкновений сторонников и противников Мубарака были убиты десять человек.

«Я был очень огорчен всем этим. Не хочется видеть, как египтяне воюют друг с другом», -- заявил Мубарак.

Он подчеркнул, что абсолютно уверен в своей невиновности в этих событиях. «Мое правительство не несет ответственности за этот беспредел. Во всем виновата запрещенная в стране политическая партия «Братья-мусульмане», -- рассказал Мубарак.

В конце интервью президент Египта заметил, что ему не важно общественное мнение. «Мне неважно, что люди говорят обо мне. В данный момент меня волнует судьба Египта», -- отметил он. «Я никогда не сбегу из Египта. Я здесь умру», -- сказал Мубарак.

У Америки есть план

В интервью президент Египта также сигналов со стороны США о том, что ему надо поскорее покинуть пост президента. «Мы говорили с Барком Обамой по телефону, и я ему объяснил, что он не понимает египетской культуры и не знает, что может произойти, если я уйду в отставку прямо сейчас», -- рассказал Мубарак.

Администрация президента США и члены правительства Египта разрабатывают план ухода Мубарака в отставку, пишет The New York Times со ссылкой на высокопоставленных представителей Госдепартамента и арабских дипломатов.

По данным издания, обсуждается вариант, по которому Мубарак немедленно объявляет об уходе в отставку, а власть в стране передается переходному правительству во главе с вице-президентом Омаром Сулейманом, поддержку которому оказывает армия Египта.

В неафишируемых планах прописано, что переходное правительство сразу же приступит к проведению в стране конституционной реформы и усовершенствованию избирательного законодательства с целью проведения в сентябре 2011 года свободных и честных выборов. Планируется, что в переходное правительство войдут представители всех политических сил страны, в том числе, и члены движения "Братья-мусульмане".

Сами представители «Братьев-мусульман» подчеркивают, что не намерены выдвигать своего кандидата на президентских выборах.

Реклама