Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:24
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Суд Стокгольма запретил ВР и «Роснефти» проводить сделку

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В ВР уже заявили, что намерены найти возможность реализовать сделку с российской компанией, несмотря на решение суда.

Консорциум российских бизнесменов Alfa Access Renova (ААR) выиграл суд против британской компании British Petroleum (BP) и российской «Роснефти», намеревавшихся заключить сделку. Стокгольмский арбитраж суд запретил ВР и «Роснефти» обмениваться акциями и проводить совместную работу на шельфе Арктики.

«Мы получили определение суда -- суд принял сторону AAR», -- цитирует РИА «Новости» пресс-секретаря консорциума Михаила Лоскутова.

В ВР уже заявили, что намерены найти возможность реализовать сделку с российской компанией, несмотря на решение суда. В частности, британцы хотят попросить суд определить возможность осуществления отдельного обмена акциями с «Роснефтью».

В своем заявлении по завершении заседания суда руководство ВР отметило, что «разочаровано тем, что в результате судебного иска со стороны ААR важные для России, «Роснефти» и ВР соглашения пока не могут быть реализованы в своей первоначальной форме». Британская компания рассчитывает урегулировать разногласия с российскими партнерами.

В ВР заверили, что продолжат выполнять акционерное соглашение по ТНК-ВР, заключенное с ААR.

«ВР была и остается приверженной развитию сотрудничества с Россией. ТНК-ВР -- ключевой актив компании в России, и BP полностью поддерживает стратегию и инвестиционную программу этой компании. ВР также продолжает совместную с компанией «Роснефть» программу поисково-разведочных работ на шельфе острова Сахалин», -- говорится в пресс-релизе компании.

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрий Песков сообщил, что правительство проинформировано о решении Стокгольмского суда. В ближайшее время, по словам Пескова, будут изучены все детали.

Сделка BP и «Роснефть»

Российская и британская компания подписали соглашение о совместном освоении арктических ресурсов и обмене акциями 15 января. Согласно документу, «Роснефть» получит 5% обыкновенных голосующих акций ВР в обмен на 9,5% акций «Роснефти». В совокупности с уже имеющимися у ВР акциями «Роснефти», которые она приобрела в 2006 году в ходе IPO «Роснефти», ее доля в российской компании увеличится до 10,8%.

Ожидалось, что компании будут совместно разрабатывать три Восточно-Приновоземельских участка на арктическом шельфе России в Карском море. Их ресурсы оцениваются в 5 млрд тонн нефти и 10 трлн м3 природного газа. «Роснефть» и ВР планировали создать СП, в котором российской компании будут принадлежать 67%, британской – 33%.

В случае срыва сделки «Роснефть» может в судебном порядке потребовать компенсации как от ВР, так и от ААR. Ранее российский вице-премьер, председатель совета директоров «Роснефти» Игорь Сечин заверял, что сделка будет завершена в срок, то есть к 14 апреля.

Консорциум AAR против «Роснефти» и BP

Российские акционеры ТНК-ВР – консорциум AAR – оспаривают сделку по обмену акциями между «Роснефтью» и BP, утверждая, что последняя недостаточно проинформировала российское руководство об условиях акционерного соглашения ТНК-ВР. Лондонский суд в начале февраля приостановил сделку, и стороны начали арбитражное разбирательство в Стокгольме. Две недели назад в шведской столоице начались слушания суда по существу иска. Между ААR и ВР существует соглашение акционеров, согласно одному из пунктов которого все проекты в России и на Украине партнеры реализуют через ТНК-ВР, за исключением случаев, если совет директоров ТНК-ВР посчитает проект неинтересным для компании. Тогда каждый из партнеров может реализовывать свои планы самостоятельно. Однако в случае с планами по сотрудничеству с «Роснефтью» ВР не прошла соответствующую процедуру согласования с советом директоров ТНК-ВР.

Реклама