Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:10
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Coca-Cola не пускают в Китай

Опубликовано
Текст:

Китайское правительство запретило продажу производителя соков Huiyuan Juice Group Ltd американской Coca-Cola Co. Сделка бы позволила американцам занять доминирующее положение на рынке.

Китайское правительство запретило продажу производителя соков Huiyuan Juice Group Ltd американской Coca-Cola Co., передает Associated Press. Министерство торговли КНР мотивировало запрет тем, что сделка могла бы нарушить антимонопольное законодательство. Сделка оценивалась в $2,4 млрд.

Huiyuan Juice Group Ltd считается крупнейшим производителем натуральных соков в Китае и поставляет до 42% от общего объема продукции в своем секторе. Товары Huiyuan Juice представлены на прилавках магазинов по всей стране. Рынок уже отреагировал на отмену сделки между Huiyuan Juice и американцами -- котировки акций китайского производителя соков потеряли почти 20% от стоимости.

Обвинения в предательстве

Предложение от американцев было сделано в сентябре 2008 года. Большинство совета директоров и владельцы акций Huiyuan Juice выступили за сделку, мотивируя это тем, что опыт американских коллег поможет поднять уровень качества и получить доступ к новым технологиям.

Против сделки выступило не только правительство, но и националисты, которые назвали ее «попыткой захвата национального достояния», а главу Huiyuan Juice Чжу Синли обвинили в предательстве интересов страны.

Коммунистическая партия Китая проповедует политику, по которой ведущие позиции на рынке страны должны занимать китайские производители. Сделка с Coca-Cola же противоречит этой политике, поскольку позволила бы американцам занять стразу более половины рынка прохладительных напитков. Согласно законодательству КНР подобные сделки в сфере машиностроения, энергодобывающей, легкой, пищевой промышленности, производстве вооружений регулируются государством. Запрет сделки между Coca-Cola и Huiyuan Juice уже не первый подобный случай. В прошлом году правительство отменило сделку, когда инвесторы из Carlyle Group собирались приобрести контрольный пакет акций Xugong Group, производителя строительного оборудования.

Взаимные инвестиции

Coca-Cola теперь собирается инвестировать более $2 млрд в китайские предприятия в ближайшие три года. В Китае это заявление расценивают как попытку американцев подготовить более благоприятную почву для новой попытки поглощения Huiyuan Juice.  

В то же время китайские промышленные гиганты все чаще заявляют о крупных инвестициях в западные предприятия. Так, крупнейший в Китае производитель алюминия Chinalco объявил о намерении инвестировать $19,5 млрд в англо-австралийскую добывающую компанию Rio Tinto Group.

Реклама