Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:48
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Нападение на Рогожина сочли покушением на убийство

Опубликовано
Текст:

В СКП считают, что нападение на Вадима Рогожина совершено с целью убийства. Известный саратовский журналист до сих пор находится без сознания.

Нападение на генерального директора саратовского медиахолдинга «Взгляд» Вадима Рогожина может быть расценено как покушение на его жизнь. Уголовное дело переквалифицировано на ст. 105 (покушение на убийство), сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя следственного управления СКП России по Саратовской области Николая Никитина.

«Уголовное дело было возбуждено по статье 111 части первой Уголовного кодекса России (причинение тяжкого вреда здоровью) и находилось в производстве милиции меньше 24 часов. Возбудили уголовное дело вечером пятого марта и уже шестого марта по совместному решению прокурора Саратовской области и руководителя следственного управления СКП РФ оно было изъято в производство СКП и переквалифицировано на статью 105 (покушение на убийство)», -- заявил журналистам Никитин.

В числе прочих следствие рассматривает и «бытовую» версию покушения на жизнь.

«Самая последняя версия, которую мы проверяем, это покушение на убийство, не связанное с профессиональной деятельностью», -- сказал Никитин. По его словам, на начальном этапе расследования были выдвинуты восемь версий мотива преступления.

Работа кипит

Никитин отметил, что работа над раскрытием преступления по своей активности «очень напоминает работу над раскрытием убийства прокурора Саратовской области Евгения Григорьева», убитого 13 февраля прошлого года.

Вадим Рогожин -- известный саратовский журналист, работавший в разные годы в местных печатных СМИ, а также в качестве собкора федеральных изданий. Рогожин не имел какого-либо бизнеса, его деятельность в последние годы была связана исключительно с журналистикой.

Опасная профессия

На известного саратовского журналиста напали вечером 5 марта. Двое молодых людей нанесли ему не менее десяти ударов по голове тяжелым предметом. Рогожин с осколочной раной черепа был доставлен в 1-ю городскую больницу, где нейрохирурги провели ряд операций, после которых он до сих пор не пришел в себя.

Состояние 38-летнего Рогожина врачи оценивают как стабильно тяжелое, сообщили коллеги пострадавшего, дежурящие в больнице. Он находится в коме.

Рогожин возглавляет медиахолдинг «Взгляд», состоящий из онлайнового информационного агентства, интернет-телевидения и газеты «Саратовский взгляд», которая в качестве одной из своих целей ставит борьбу с коррупцией.

Награда герою

7 марта медиахолдинг «Взгляд» назначил награду 1 млн руб. за информацию, которая поможет разыскать напавших на Рогожина. «Мы гарантируем полную анонимность лицам, предоставившим данные сведения», -- подчеркивается в размещенном на сайте холдинга сообщении. «Всем, кто может посодействовать в поимке преступников, просьба обращаться по телефонам: 71-23-72, 23-03-59, 28-60-13», -- отмечается в нем. Код Саратова -- 8452.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама