Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:19
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Выживших шахтеров не признают пострадавшими

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Выживших после аварии горняков с шахты «Распадская» не хотят признавать пострадавшими. Врачи отказываются класть обращающихся за медицинской помощью шахтеров в больницы Новокузнецка. Людей отправляют лечиться домой. Оставшиеся под землей горняки мертвы.

Врачи Междуреченска отказывают выжившим шахтерам в госпитализации. «Ребята, которые в ту ночь сами выбрались из шахты, сейчас стали обращаться в больницы, -- рассказал Infox.ru глава Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев. -- Начали сказываться полученные под землей отравления и травмы. Но врачи отказываются их отправлять в больницы Новокузнецка на обследование. Людей отправляют домой и назначают амбулаторное лечение, чтобы не признать пострадавшими».

По словам Сергеева, чиновники быстро забывают данные обещания. «Единственный отработанный механизм -- выплата компенсаций семьям погибших шахтеров, -- считает профсоюзный лидер. -- Деньги выплачивают полностью. Проблемы начинаются позже, когда уезжают комиссии и спадает ажиотаж вокруг очередной трагедии».

О том, что пришлось испытать выжившим горнякам, рассказал РИА «Новости» командир отделения военизированного горноспасательного отряда (ВГСО) четвертого взвода из Новокузнецка Дмитрий Михайлин.

Его отделение прибыло на шахту спустя несколько часов после взрыва. По словам Михайлина, ему была поставлена задача обнаружить 19 других горноспасателей, которые отправились в шахту, чтобы обследовать горные выработки, и погибли при втором взрыве. Им удалось найти тела своих коллег.

«Они были группой, потому что состав отделения двигается согласно порядковым номерам. Находишь одного, а оказывается, под ним еще человек. Картина очень жуткая», -- рассказал горноспасатель.

По его словам, вести спасательные работы было чрезвычайно сложно, так как были большие разрушения.

«Мы двигались по конвейерным штрекам. Весь этот контейнер -- вы, наверное, прекрасно понимаете, что это такое, -- его практически не было, все было свернуто. Были большие обрушения... Выброшены горные массы породы, угля, проволока, металл. Все это скрючено в комок. По таким горным выработкам двигалось наше отделение... Темно, ничего не видно, все везде висит, ничего не видишь», -- рассказал Михайлин, добавив, что в шахте было превышение концентрации метана.

По его словам, очень долго горноспасатели выходили обратно наверх.

«Когда мы выходили назад, когда ты идешь, коробка респиратора раскалена... Просто идешь и думаешь: когда же, когда же. И когда мы увидели свет, вы знаете, такое очень большое облегчение. На душе сразу облегчение», -- поделился он впечатлениями.

Оставшиеся под землей мертвы

Поисковая операция на шахте накануне была прекращена из-за пожаров и высокой концентрации метана. Ночью в четверг все горноспасатели выведены на поверхность. Пожары в шахте потушить не удается, и предполагается, что горящие участки шахты затопят. Поисковая операция возобновится не раньше чем через неделю.

По последним данным, погибли 66 человек, их тела подняты на поверхность и опознаны. Судьба 24 человек неизвестна.

«Я думаю, оставшиеся под завалами шахтеры мертвы, -- рассказал глава Независимого профсоюза горняков России Александр Сергеев. -- Горноспасатели не смогли пробиться лишь на шестой участок, где и произошел первый взрыв. Все пропавшие горняки находились именно там, в эпицентре взрыва. У них не было шансов на спасение. Выжить могли лишь находившиеся на других горизонтах, но спасатели их уже обследовали и не нашли живых».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама