Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:51
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Космический телескоп Fermi открыл первый чистый гамма-пульсар

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Новый гамма-телескоп NASA начал приносить первые научные результаты. В созвездии Цефея астрономы нашли совершенно новый для науки объект -- чистый гамма-пульсар.

Космический гамма-телескоп NASA Fermi открыл первый известный астрономам пульсар, излучающий только в гамма-диапазоне.

Объект СТА-1 расположен в 4600 световых годах от Земли в созвездии Цефея. Он представляет собой останки сверхновой звезды, взорвавшейся 10 000 лет назад.

Созвездие ЦефеяВ астрономии именуется Cepheus или Сep.

Собственно пульсары известны уже более 40 лет. Первые пульсары – быстровращающиеся нейтронные звезды – открыла Джоселин Белл в 1967 году в Маллардской радиоастрономической обсерватории Кембриджского университета. Эти пульсары излучали в радиодиапазоне. За их открытие научный руководитель Белл, Энтони Хьюиш, получил даже Нобелевскую премию 1974 года (самой Белл премию не дали, чем сильно возмутили астрономическое сообщество, а саму премию 1974 года назвали ноу-белловской). На сей день известно более 1700 радиопульсаров, затем открыли пульсары в рентгеновском диапазоне, и вот теперь – гамма-пульсар, который виден только в этом жестком диапазоне.

Почему астрономы предпочитают осторожно говорить о расстоянии?Когда мы читаем какую-то научно-популярную статью по астрономии, то часто можем прочесть:

Гамма-лучи от пульсара достигают нас каждые 316, 86 миллисекунд -- именно таков период вращения звезды. При этом пульсары можно использовать как точнейшие часы: ошибка в одну секунду «набегает» за 87 000 лет в случае пульсара СТА-1. А энергии в космическое пространство этот пульсар излучает в 1000 раз больше, чем Солнце.

Как полагает Петер Михельсон (Peter Michelson) из Стэнфорда, главный разработчик одного из приборов Fermi, это первый такой объект из весьма обширного класса, и теперь их будут открывать один за другим.

Сверхновая— звезда, эволюция которой закончилась катастрофическим взрывом.

Зонд Fermi стартовал 11 июня. Правда, тогда он назывался GLAST -- Gamma-ray Large Area Space Telescope. То есть космический гамма-телескоп больших площадей. Тогда же в NASA сообщили, что зонд через пару месяцев переименуют, и даже объявили конкурс на лучшее имя для спутника. Автор этих строк даже принял участие в конкурсе с именем Snark -- из-за трудноуловимости гамма-всплесков. Однако наш эксперт Сергей Попов из ГАИШ предположил, что, скорее всего, GLAST назовут либо в честь Богдана Пачиньского, либо в честь Энрико Ферми. И оказался прав: зонд назвали Fermi.

GLAST-Fermi обошелся странам-участницам в $690 млн. Основную сумму -- около $600 млн -- выделили США, остальное -- Франция, Германия, Италия, Швеция и Япония.

Космический аппарат имеет 2,8 м в длину и 2,5 м в диаметре, вес спутника -- 4,3 т, при этом на научные приборы отводится больше половины.

Два главных прибора на борту телескопа – это LAT (Large Area Telescope) весом более двух тонн и GBM – GLAST Burst Monitor – весом в центнер. LAT будет строить карту неба в гамма-лучах в диапазоне от 30 МэВ до 300 ГэВ. А монитор гамма-всплесков GBM (не самый лучший из существующих) нужен для того, чтобы, во-первых, быстро засечь гамма-всплеск и дать команду другим телескопам навестись на это место в небе и увидеть эту вспышку в рентгеновских лучах и оптике, а во-вторых, чтобы быстро навести туда собственно телескоп LAT и увидеть, как излучают гамма-всплески в очень жестком диапазоне – десятки и сотни Гэв.

Именно LAT и обнаружил пульсар. «Large Area Telescope предоставляет нам уникальную возможность исследование галактической популяции пульсаров, показывая объекты, о существовании которых мы бы иначе даже не подозревали бы», -- приводит слова еще одного астронома из проекта Fermi Стива Ритца (Steve Ritz) из Годдардовского центра (NASA's Goddard Space Flight Center in Greenbelt, Md). Открытие астрономы, работающие в коллаборации Fermi, опубликовали 16 октября в журнале Science Express.

Реклама