Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:47
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Телевизор гарантированно повышает вероятность инфаркта

Опубликовано
Текст:

Австралийские ученые подсчитали, чем чреват просмотр телевизора. И выяснили, что окно в мир страшнее автомата Калашникова.

Исследователи из Института сердца и диабета (Baker IDI Heart and Diabetes Institute) под руководством Дэвида Данстана (David Dunstan) изучили, как статистически влияет просмотр телевизора на здоровье человека. Выводы неутешительны: каждый час, ежедневно проводимый у телевизора, связан с:

увеличением риска смерти от всех причин на 11%;

увеличением риска раковых заболеваний на 9%;

увеличением риска сердечно-сосудистых заболеваний на 18%.

Большой брат следит за тобой

В исследовании приняли участие 8800 австралийцев (3846 мужчин и 4954 женщины) старше 25 лет. При этом в группу не входили люди, у которых ранее регистрировались заболевания сердечно-сосудистой системы. В ходе эксперимента, начавшегося в 1999 году, участники должны были раз в неделю отчитываться о просмотре телевизора за неделю, а также регулярно сдавать анализ крови.

Наблюдения продолжались до 2006 года. К его окончанию в группе были зарегистрированы 284 смерти, 87 от сердечно-сосудистых заболеваний и 125 от рака.

Движение

По словам исследователей, они хотели посмотреть, как влияет самое распространенное домашнее занятие, требующее сидения, на здоровье людей. И хотя данные получены для Австралии, Данстан утверждает, что в других странах ситуация принципиально отличаться не будет. В среднем в Великобритании и Австралии жители смотрят телевизор три часа в сутки. И риск заболеть сердечно-сосудистыми заболеваниями для них повышен на 54%. В США эта цифра может доходить до восьми часов. И тут на память приходит другая статистика: две трети взрослого населения США имеют избыточный вес или вовсе страдают ожирением.

По словам Данстана, просмотр телевизора -- главный фактор, который отвлекает людей от здорового образа жизни. Человеку свойственно двигаться, это заложено природой, а многие современные люди обычно просто сидят, перемещаясь от одного стула к другому или к сиденью автомобиля. Именно маленький расход энергии и приводит к проблемам с кровоснабжением. А вот связь с онкологическими заболеваниями пока чисто феноменологическая -- объяснить ее ученые еще не могут.

В общем, глядя в экран, стоит всегда помнить о том, что движения нашему организму и так не хватает и, уткнувшись в экран, можно сидеть и ждать инфаркт. Российские медики, конечно, уже научились вставлять клапаны даже без остановки сердца, но свой мотор стоит поберечь.

Результаты работы опубликованы в журнале Circulation.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама