Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:38
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Microsoft Office поддержит открытые форматы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В течение двух недель станет доступен для скачивания Service Pack 2 для Office 2007. В нем будет реализована долгожданная поддержка открытых форматов ODF и PDF.

В своем блоге компания Microsoft анонсировала скорый выход обновления Service Pack 2 для пакета программ Office 2007. Одной из наиболее ожидаемых функций будет возможность редактирования и сохранения файлов в форматах, основанных на открытых стандартах.

Многие давно ждали этого шага от Microsoft – дело в том, что проприетарные форматы Microsoft Office (такие как .doc, .xls, .ppt) не обеспечивают полной совместимости вне платформы Windows. Так, например, документ, сохраненный в Microsoft Excel, не может быть открыт в Linux без установки дополнительного программного обеспечения. Даже в случае поддержки другими операционными системами форматов MS Office никто не может гарантировать 100-процентную корректность отображения файлов.

Напротив, форматы PDF (Portable Document Format) и ODF (Open Document Format) были созданы специально для создания, хранения и обмена документами с полным сохранением совместимости, при этом спецификации ODF и PDF являются открытыми стандартами. Как обещают разработчики Microsoft, после установки Service Pack 2 оба формата будут поддерживаться не только для открытия, но и для полноценного редактирования и сохранения.

Среди нововведений MS Office SP2 разработчиками заявлены исправленная и улучшенная система создания диаграмм в Excel 2007, а также возможность экспорта отчетов из Access в таблицы Excel.

Service Pack 2 будет доступен через Windows Update уже 28 апреля 2009 года.

 

Реклама