Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:50
Москва
28 марта ‘24, Четверг

SMS приводит к неторопливому развитию детей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Американские ученые определили, что частое написание коротких сообщений вредит полноценному развитию детей.

Сегодня люди пишут SMS буквально везде и всегда – за рулем, во время обеда, школьники набирают сообщения даже на уроке. Появление этой технологии буквально изменило образ жизни многих пользователей мобильных телефонов.

Однако американские врачи и психологи бьют тревогу -- согласно результатам их исследований чрезмерное использование сервиса коротких сообщений может иметь такие вредные последствия для подрастающего поколения, как постоянное беспокойство, потеря внимания и, как следствие, ухудшение успеваемости в школе.

«Они шлют сотни SMS изо дня в день – то есть по одному сообщению каждые несколько минут, -- говорит Мартин Джоффи (Martin Joffee), педиатр из Калифорнии, наблюдающий за учащимися двух средних школ. -- Иногда можно услышать, как они отвечают на очередное послание даже среди ночи, что может стать причиной проблем со сном. Что особенно печально, в их возрасте подобных расстройств просто не должно быть».

Другой американский исследователь утверждает, что SMS  и вовсе затормаживают развитие детей. Согласно исследованиям Шерри Таркл (Sherry Turkle) из Массачусетского технологического института, из-за постоянно доступной связи с семьей дети растут несамостоятельными.

«Пубертатный период интересен тем, что молодые люди постепенно отделяются от родителей, принимая на себя многие жизненные решения. А из-за такого удобного и недорогого вида связи, как SMS, они вечно пишут своим папам и мамам даже по самым незначительным пустякам. По сути, новые технологии тормозят развитие подростков, -- уверяет она. -- Более того, из-за высокого жизненного ритма дети стараются максимально быстро ответить на сообщение – это ведет к постоянной потере внимания и концентрации».

Пока психологи изучают влияние SMS-мании на духовное развитие молодежи, терапевты продолжают исследовать травматизм самого процесса набора сообщений. По словам Питера Джонсона (Peter W. Johnson) из University of Washington, пока рано говорить о каких-либо серьезных травмах или болезнях. «У нас уже есть некоторый опыт аналогичных исследований, связанный с эксплуатацией персональных компьютеров. Чрезмерная нагрузка на верхние конечности повышает риск появления скелетно-мышечных болезней, поэтому я могу с уверенностью сказать, что если очень часто набирать SMS, то можно заработать боли в пальцах».

Правда, есть у сервиса коротких сообщений и положительные стороны – согласно еще одному исследованию ученых, частая SMS-переписка повышает грамотность и знание родного языка у подрастающего поколения.

 

В России предсказали скорое падение цен на жилье
Реклама