Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:22
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Microsoft позволит выбрать браузер всем европейцам

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Корпорация Microsoft предложит выбрать браузер всем европейским пользователям операционных систем семейства Windows.

Стали известны подробности многообещающего предложения Microsoft, на днях внесенного корпорацией на рассмотрение инспекторов Европейской комиссии.

Как пишет ресурс ArsTechnica, теперь возможность выбрать браузер по своему вкусу достанется большинству европейцев, уже использующих Windows Vista и Windows XP. При этом выбор программ для интернет-серфинга будет даже шире, чем ожидалось ранее.

По последней информации, в ближайшее время для двух операционных систем могут быть выпущены дополнения, которые позволят пользователям получить больше информации об альтернативных браузерах, а также помогут загрузить их и установить себе на компьютер. Судя по имеющимся у ArsTechnica данным, пока реализация этого решения представляет собой специально созданный интернет-портал, открываемый при помощи Internet Explorer.

Кстати, IE можно будет полностью удалить из системы, в случае если пользователь не остановит на нем свой выбор. Более того, в будущем сервис обновлений Windows Update вообще не будет предлагать никаких обновлений, связанных с этой программой для интернет-серфинга. Правда, как предупреждает Microsoft, в этом случае все приложения, имеющие от нее зависимости, также не будут работать.

Стало известно и число альтернативных браузеров: всего Microsoft предложит пользователям десять программ-конкурентов. Претенденты на замену Internet Explorer будут выбраны из числа самых популярных браузеров, доля которых превышает 0,5% в странах Европейской экономической зоны.

Для владельцев Windows Vista и Windows XP предложение может быть реализовано только спустя три-шесть месяцев после того, как Еврокомиссия одобрит инициативу Microsoft. Пользователям Windows 7 будет немного легче – для них (в случае положительного решения ЕС) функция выбора альтернативного браузера будет доступна уже в октябре.

Скорее всего, нашим соотечественникам обновления для выбора браузера будут недоступны. Напомним, по словам официальных представителей Microsoft в России, на российский рынок программного обеспечения Windows 7 попадет в урезанной версии, в которой вообще не будет приложений для интернет-серфинга. Однако это не мешает пользователям самостоятельно скачать браузер, который им больше нравится.

Реклама