Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:15
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В 2012 году все мобильники получат стандартные разъемы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Организация CTIA, объединяющая крупнейших производителей сотовых телефонов, решила стандартизировать разъемы в мобильниках.

Международная торговая группа CTIA, в которую входят крупнейшие производители сотовых телефонов, намерена стандартизировать интерфейсные и аудиоразъемы, встречающиеся в современных мобильниках.

По официальным данным, все устройства, которые будут представлены с января 2012 года, получат аудиоразъем 3,5 мм, встречающийся во всех современных мультимедийных плеерах. Сегодня этот разъем популярен в основном среди музыкальных гаджетов, а среди устройств связи им оснащены только некоторые популярные смартфоны – например, Apple iPhone, Google G1 и Palm Pre.

Также организация CTIA обратила внимание на средства проводной связи с ПК. По ее инициативе единым стандартом станет использование в мобильных телефонах разъема Micros-USB. Сегодня этой версией интерфейса USB, разработанной для миниатюрных гаджетов, уже оснащаются аппараты от Samsung, Nokia и многих других известных производителей.

Инициаторы нововведения уверены, что приведение различных проприетарных разъемов к единому стандарту пойдет на пользу потребителям. «Упрощая средства ввода и вывода на мобильных устройствах, мы сможем снизить затраты конечных пользователей», -- заявил Стив Лэрджент (Steve Largent), президент CTIA.

Джулиус Дженакоуски (Julius Genachowski), занимающий пост председателя Федеральной комиссии связи США (Federal Communications Commission), также благосклонно отозвался о стандартизации телефонных портов ввода/вывода. Он заявил, что эта инициатива привлечет внимание не только потребителей, но и инвесторов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама