Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:31
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Производители консолей перевооружаются

Опубликовано
Текст:

В интернете появились слухи о том, что в следующих поколениях игровых приставок от Microsoft и Nintendo будут использоваться видеочипы компаний ATI и Nvidia.

На просторах всемирной паутины появилась информация о новых контрактах производителей игровых консолей с поставщиками графических процессоров. Как и ранее, пока на рынке видеочипов правят бал компании AMD и Nvidia.

Как пишут авторы блога Bright Side News, японская корпорация Nintendo заключила контракт с Nvidia на использование процессора Tegra в следующем поколении портативной приставки Nintendo DSi.

Это значит, что пока не анонсированная консоль не только получит одну из самых современных и производительных на сегодня платформ для мобильных устройств, но и будет обратно совместима со всеми играми от моделей DS и DSi. Дело в том, что в приставках текущего поколения используются процессоры архитектуры ARM, на базе которой построен чип от Nvidia.

Первоначально процессор Tegra задумывался как производительное решение для смартфонов, карманных компьютеров и интернет-планшетов, однако он получился настолько успешным, что сегодня его встраивают даже в нетбуки. На данный момент наиболее известным устройством на базе платформы Tegra является мультимедийный плеер Microsoft Zune HD, получивший множество положительных отзывов у пользователей.

Также стало известно и о другом контракте в консольной индустрии – по данным ресурса Fudzilla, Microsoft будет использовать решения ATI в следующем поколении домашних игровых приставок корпорации из Редмонда. На сегодняшний день канадская компания поставляет свои видеочипы для консоли Xbox 360.

Кроме того, ссылаясь на собственные источники, журналисты Fudzilla утверждают, что новые приставки от Sony и Microsoft еще не скоро увидят свет. Оказывается, первоначально производители консолей рассчитывали показать свои новые продукты в 2010 году, однако из-за внезапно нагрянувшего экономического кризиса им пришлось отодвинуть выход новинок на 2012 год.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама