Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:48
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Поставки iPhone могут сократиться из-за забастовок рабочих

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Рабочие китайского завода Wintek, недовольные условиями труда, устроили забастовку. Задержки в работе крупнейшего производителя дисплеев для мобильных телефонов могут заметно повлиять на поставки Apple iPhone.

Более 2 тыс. рабочих, трудящихся на заводе в китайском городе Сучжоу, устроили забастовку. Фабрика принадлежала корпорации Wintek – одному из крупнейших поставщиков дисплеев для Nokia, Apple и Huawei.

Как сообщает China Daily, недовольные условиями труда рабочие устроили погромы на территории завода, а выйдя на улицы города закидали полицию камнями. Кроме того, было повреждено производственное оборудование, из-за чего работа фабрики была приостановлена.

Рабочие требовали от начальства невыплаченных за 2009 год премий, а также улучшения условий труда – по словам бастующих, их руководству совершенно безразлично здоровье персонала. По некоторым данным, из-за воздействия гексана (вещества, используемого для очистки сенсорных дисплеев) и других ядовитых химикатов за последнее время скончались четверо рабочих, а еще несколько десятков человек получили повреждения разной степени тяжести.

Представители китайских властей, а также руководство завода опровергают тот факт, что в результате отравлений на производстве были зафиксированы летальные исходы. Представители Wintek в свою очередь пообещали выплатить недовольным обещанные премии.

По данным издания Bloomberg, завод в Сучжоу занимается производством сенсорных панелей для смартфонов iPhone. Вполне возможно, что неожиданная остановка завода Wintek может отразиться на сроках и объемах поставок популярнейших устройств от Apple.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама