Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:10
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мужчина выжил после землетрясения на Гаити благодаря iPhone

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На Гаити был спасен человек, который провел 65 часов в заваленной после землетрясения шахте лифта. 39-летнему мужчине удалось выжить благодаря своим гаджетам -- смартфону и зеркальной фотокамере.

Привычка носить с собой несколько гаджетов помогла американскому кинорежиссеру Дену Вулли (Dan Woolley) выжить после землетрясения на Гаити. 39-летний мужчина провел 65 часов в разрушенной шахте лифта, пока его не освободили спасатели.

Землетрясение началось, когда Вулли вошел в лифт своего отеля в Порт-о-Пренсе. Из-за сильных толчков кабина обрушилась, а сам мужчина провалился в шахту лифта. Очнувшись, он стал звать на помощь, но никто так и не отозвался на его крики.

Однако Вулли решил не сдаваться: используя лампу подсветки автофокуса своей зеркальной камеры, он осмотрел поврежденную ногу. Далее изобретательный турист прибегнул к помощи своего смартфона iPhone, в котором было установлено медицинское приложение с уроками первой помощи. Прочитав инструкции, он сделал из своей футболки жгут, которым сам перевязал раненую ногу.

Кроме того, Вулли прочитал, что в текущем состоянии он не должен засыпать, и, чтобы не провалиться в сон, каждые 20 минут он заново выставлял на своем смартфоне будильник.

Когда сквозь завалы спасатели добрались до измученного мужчины, они обнаружили рядом с ним окровавленный блокнот: как оказалось, отчаявшись дождаться помощи, Вулли написал посмертное послание для своих сыновей.

Сейчас чудом уцелевший обладатель фотокамеры и смартфона вернулся к своей семье в Колорадо-Спрингс.

Реклама